(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 27
  • № 26
  • № 25
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июль , 2014/№ 28

О предоставлении компенсации за неиспользованный отпуск

Письмо от 25.06.2014 г. № 248/13/116-14

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено ваше обращение и сообщается.

В соответствии со статьей 2 Закона Украины «Об отпусках» право на отпуска обеспечивается запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных статьей 24 данного Закона (далее — Закон).

Согласно части четвертой статьи 24 Закона по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.97 г. № 346.

Пунктом 5 указанного Порядка определено, что по желанию руководящих работников учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогических, научно-педагогических работников и научных работников часть ежегодного основного отпуска, если она предоставляется за 1996 — 1997 и последующие рабочие годы, заменяется денежной компенсацией при возможности обеспечения их в соответствующий период работой. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного основного отпуска не должна быть менее 24 календарных дней.

Таким образом, отпуск работнику предоставляется путем его использования или получения за него денежной компенсации в порядке, предусмотренном статьей 24 Закона и пунктом 5 Порядка.

Следовательно, по желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска (в данном случае — 32 календарных дня), ему может быть предоставлена денежная компенсация при условии обеспечения в этот период работой. При этом действующим законодательством не предусмотрено ограничение в отношении получения денежной компенсации за ежегодный отпуск один раз в два года. Реализовать свое право на компенсацию неиспользованных дней ежегодного отпуска работник может в каждом рабочем году после использования 24 календарных дней.

 

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Руководители учебных заведений могут заменить часть ежегодного отпуска денежной компенсацией… но при одном условии

Вопрос, на который дают ответ специалисты Минсоцполитики в комментируемом письме, возник не на ровном месте. Он поступил в редакцию нашей газеты от одного из руководителей учебных заведений и состоит в следующем: «Продолжительность ежегодного основного отпуска директора школы составляет 56 календарных дней. Такой отпуск предоставляют в период летних каникул. При этом директор каждый год берет 24 календарных дня отпуска, а за остальные дни — денежную компенсацию. Причины каждый раз разные — то ремонт школы, то подготовка к новому учебному году и т. д.

Является ли это нарушением ст. 11 Закона об отпусках, где сказано: запрещено непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности на протяжении двух лет подряд?».

Как следует из комментируемого письма, Минсоцполитики не видит нарушения в предоставлении директору школы денежной компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск каждый год. А почему это так, давайте разбираться. Поскольку вопрос комплексный, структурируем наш комментарий.

 

Замена дней ежегодного отпуска денежной компенсацией

Лица, работающие по трудовому договору, имеют право на отпуск. Такое право обеспечивается, в частности, запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Один из таких случаев — замена части ежегодного отпуска денежной компенсацией по желанию работника. При этом есть два важных нюанса.

Во-первых, получение денежной компенсации — право работника. Поэтому он должен обратиться к работодателю с заявлением о выплате денежной компенсации, составленным в произвольной форме. На основании такого заявления работодатель издает соответствующий приказ. При этом работодатель не может отказать работнику в выплате денежной компенсации, если работник действительно имеет на нее право.

Во-вторых, необходимо соблюсти «правило 24 дней». Это значит, что продолжительность предоставляемого работнику ежегодного и дополнительного отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня (ч. 4 ст. 24 Закона об отпусках). Только в случае использования им в рабочем году, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней отпуска за остальные дни неиспользованного отпуска за этот же рабочий год выплачивают денежную компенсацию, если работник этого желает (см. письмо Минсоцполитики от 21.06.2012 г. № 207/13/116-12).

Важно! Денежной компенсацией можно заменить часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 24 календарных дня, или любое количество дней из этой части.

Отсюда следует, что правом на замену части отпуска денежной компенсацией могут воспользоваться работники, продолжительность ежегодного отпуска которых превышает 24 календарных дня.

Особенности предоставления компенсации за неиспользованный отпуск руководителям учебных заведений

Частью 6 ст. 6 Закона об отпусках установлено: руководящим работникам учебных заведений предоставляют ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утвержденном Кабмином. Речь идет о Порядке предоставления ежегодного основного отпуска длительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденном постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346).

Это значит, что ежегодный отпуск руководящим работникам учебных заведений предоставляют согласно Закону об отпусках, но с учетом особенностей, установленных Порядком № 346.

К примеру, в п. 5 Порядка № 346 зафиксировано: по желанию руководящих и педагогических работников учебных заведений часть ежегодного основного отпуска заменяют денежной компенсацией при возможности обеспечения их в соответствующий период работой. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного основного отпуска не должна быть меньше 24 календарных дней.

Таким образом, директору школы можно заменить часть ежегодного отпуска денежной компенсацией, если он:

— использовал 24 календарных дня ежегодного отпуска;

обеспечен работой в том периоде, за который берет денежную компенсацию. Это требование имеет под собой основание, но, на наш взгляд, больше касается педагогических работников учебного заведения. Так, отпуск руководящим и педагогическим работникам учебных заведений предоставляют в период летних каникул (абз. 3 п. 2 Порядка № 346). Действительно, в этот период учебное заведение (в нашем случае — школа) не работает. Поэтому у педагогов работы в этот период, по большому счету, нет. А вот у директора учебного заведения забот хватает. Это и разработка учебных планов, подготовка учебного заведения к проверке перед началом учебного года, организация и проведение ремонта, проведение тарификации учителей и пр.

Подчеркнем: других ограничений относительно предоставления денежной компенсации за часть ежегодного отпуска ни Законом об отпусках, ни Порядком № 346 не установлено.

 

Ограничение, установленное ст. 11 Закона об отпусках

Действительно, в ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках сказано: запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд. Однако это не означает, что раз в два года работник обязательно должен использовать ежегодный отпуск полной продолжительности. Объясним.

Внимание! Отпуск работнику предоставляют путем его использования или получения за него денежной компенсации в порядке, предусмотренном ст. 24 Закона об отпусках.

На это обратило внимание и Минсоцполитики в комментируемом письме. Другими словами, считается, что работнику предоставлен отпуск полной продолжительности, если он использовал за рабочий год ежегодный отпуск:

полной продолжительности;

или минимальной продолжительности (24 календарных дня), а за остальные дни взял денежную компенсацию.

Итак, в нашем случае по желанию директора школы после использования им за рабочий год, за который предоставляют отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска (в данном случае — 32 календарных дня) ему может быть предоставлена денежная компенсация при условии обеспечения его в этот период работой.

Важно! Действующим законодательством не предусмотрено ограничение относительно получения денежной компенсации за ежегодный отпуск один раз в два года.

Реализовать свое право на компенсацию неиспользованных дней ежегодного отпуска работник может в каждом рабочем году после использования 24 календарных дней отпуска. Так же считает и Минсоцполитики.

 

Есть ли ограничения по экономии денежных средств?

Да, время сейчас непростое и каждая копейка бюджетных средств на счету. Но подчеркнем: прямого запрета на выплату денежной компенсации за часть неиспользованного отпуска не содержит ни один нормативный документ.

Напомним, что главные распорядители при рассмотрении проектов смет, планов ассигнований общего фонда бюджета, помесячных планов использования бюджетных средств обязаны, в частности, соблюдать режим экономии, не допускать включения в сметы бюджетных ассигнований, не обусловленных потребностью (п. 29 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228).

При этом, как правило, отпускные не планируют. Такие суммы выплачивают за счет запланированной на этот период зарплаты. Ситуацию, когда работник выразит желание взять компенсацию за неиспользованный отпуск, безусловно, предугадать нельзя. Поэтому и запланировать дополнительные средства тоже не представляется возможным.

Поэтому если в последствии работник выразит желание взять компенсацию за часть отпуска, то ее выплачивают за счет экономии фонда оплаты труда. А вот если таковой не окажется, придется просить у вышестоящей организации дополнительные средства. Еще раз напомним: отказать в предоставлении компенсации работнику работодатель не вправе — Закон об отпусках не позволяет. Кроме того, компенсация за неиспользованный отпуск — это зарплата, которая является одной из защищенных статей расходов.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

отпуск, Компенсация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
12/12
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье