(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 27
  • № 26
  • № 25
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июль , 2014/№ 28

О предоставлении разъяснения об индексации заработной платы

Письмо от 24.09.2012 г. № 325/10/136-12 (извлечение)

<…>

В соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 <…>, месяц, в котором состоялось повышение денежных доходов населения, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются, если сумма повышения денежного дохода превышает сумму индексации, которая должна начисляться в месяце повышения.

Если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общий доход до его повышения. Пример проведения индексации в случае повышения доходов приведен в приложении 4 к Порядку.

Следовательно, если у работников происходит повышение заработной платы на сумму менее суммы индексации, которая должна начисляться в месяце повышения, осуществляется повышение заработной платы и прибавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения заработной платы. Определенная сумма индексации фиксируется и выплачивается в таком размере до следующего увеличения заработной платы, при котором такое увеличение превысит фиксированную сумму индексации.

Если не наступило право на начисление новых сумм индексации, при следующем увеличении заработной платы зафиксированная величина индексации не уменьшается на сумму повышения заработной платы.

В случае уменьшения уже определенной фиксированной суммы индексации на сумму следующего повышения заработной платы у работника не будет происходить повышение заработной платы до тех пор, пока сумма повышения не превысит указанную фиксированную величину. Следовательно, норма примера 4 Порядка предусмотрена с целью недопущения уменьшения гарантии по обеспечению достаточного уровня жизни и поддержанию покупательной способности населения.

Что касается премии, то она является объектом индексации. Однако, учитывая, что премия, как правило, не имеет постоянного характера выплаты (ежемесячно изменяется ее размер), при определении базового месяца при проведении индексации она не учитывается.

 

Директор Департамента стратегического планирования
 О. Крентовская

Комментарий редакции

Как повышение зарплаты влияет на фиксированную сумму индексации

Разъяснений Минсоцполитики по вопросам индексации денежных доходов много не бывает! Но хотелось бы, чтобы они были более информативными. К примеру, как комментируемое сегодня письмо. Далее расскажем подробнее о том, какие вопросы в нем рассмотрены.

Фиксированную сумму индексацию на сумму повышения зарплаты не уменьшают, но есть исключение.

Психологически человек так устроен: для того, чтобы привыкнуть к чему-то новому, ему требуется определенное время. Вот и к новым правилам проведения индексации, определенным постановлением КМУ «О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения» от 13.06.2012 г. № 526, какое-то время «притирались».

Напомним: с даты вступления в силу этого постановления (т. е. с 21.06.2012 г.) в нашем обиходе появилось новое понятие — «фиксированная сумма индексации». Причем с порядком ее определения особых проблем не возникало — достаточно было внимательно ознакомиться с:

абз. 3 п. 5 Порядка № 1078. В нем сказано: если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода (с учетом индексации) до повышения, в базовом месяце сумму общего дохода определяют с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения;

— примером индексации зарплаты при ее повышении, приведенным в приложении 4 к Порядку № 1078.

Коротко процесс определения фиксированной суммы индексации можно сформулировать так: из суммы индексации, которая могла быть начислена в месяце повышения дохода, нужно отнять сумму повышения зарплаты. На примерах порядок расчета фиксированной суммы индексации мы неоднократно рассматривали на страницах газеты.

Вопросы возникли позже — когда фиксированная сумма индексации уже была определена и при этом повышалась зарплата. Сложилось мнение, что фиксированную сумму индексации нужно опять уменьшить на сумму повышения зарплаты. Однако это не так.

Важно! Фиксированную сумму индексации выплачивают до следующего повышения зарплаты, которое превысит такую фиксированную величину. Если повышение зарплаты не превышает фиксированную сумму индексации, то ее размер не меняют.

Вот и Минсоцполитики в комментируемом письме также указало: при последующем увеличении зарплаты фиксированную сумму индексации не уменьшают на сумму повышения зарплаты. Чтобы в этом убедиться, нужно просто заглянуть в пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078. Такая ситуация в нем рассмотрена на примере декабря 2011 года.

Но подчеркнем: вышесказанное утверждение справедливо, если не возникает право на начисление новых сумм индексации.

Так, у многих работников в 2014 году появилось право на текущую сумму индексации. Подробнее о том, как индексировать доход работника, если он имеет право одновременно на фиксированную сумму индексации и текущую, можно узнать из консультации специалиста Минсоцполитики, опубликованной в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 13, с. 27.

Рассмотрим на примерах.

 

Пример 1. Базовым месяцем работника является январь 2013 года. Ему выплачивают фиксированную сумму индексации в размере 350,00 грн. В июле 2014 года он имеет право на текущую сумму индексации в размере 131,54 грн., но в этом месяце у него повышается зарплата на 100 грн.

Общая сумма индексации составит: 381,54 грн. ((350,00 грн. + 31,54 грн. (131,54 грн. - 100,00 грн.)). В приложении 4 к Порядку № 1078 эта ситуация рассмотрена на примере мая 2012 года.

Июль 2014 года становится базовым месяцем. Со следующего месяца начинают расчет нового индекса потребительских цен нарастающим итогом.

 

Но нас больше интересует ситуация, когда сумма повышения зарплаты превышает текущую сумму индексации.

 

Пример 2. Базовым месяцем работника является январь 2013 года. Его зарплата состоит из должностного оклада в размере 1218,00 грн. и фиксированной суммы индексации в размере 350,00 грн. В июле 2014 года он имеет право на текущую сумму индексации в размере 131,54 грн., но в этом месяце у него повышается зарплата на 150 грн.

Обратите внимание: поскольку сумма повышения зарплаты превышает текущую сумму индексации, то это повлияет и на фиксированную сумму индексации. Так, новая фиксированная сумма индексации составит: 331,54 грн. (350,00 грн. + 131,54 грн. - 150,00 грн.).

Да, эта ситуация не рассмотрена на конкретном примере в приложении 4 к Порядку № 1078. Но такой порядок определения суммы индексации следует непосредственно из абз. 3 п. 5 Порядка № 1078, где сказано: в базовом месяце сумму общего дохода определяют с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения.

Так, общий доход до повышения равен 1699,54 грн. (1218,00 грн. + 350,00 грн. + 131,54 грн.), а денежный доход с учетом новой фиксированной суммы индексации также равен: 1699,54 грн. (1218,00 грн. + 150,00 грн. + 331,54 грн.).

Именно при таком определении новой фиксированной суммы индексации условие абз. 3 п. 5 Порядка № 1078 будет соблюдено.

 

Влияние премий на проведение индексации

Для индексации очень важен такой показатель как базовый месяц, общий подход к определению которого изложен в п. 5 Порядка № 1078. В нем указано: базовым для проведения индексации является, в частности, месяц повышения денежного дохода,не связанного с повышением минимальной зарплаты.

А если речь идет о премии, которая не имеет постоянного характера выплаты (ежемесячно меняется ее размер)? Если в одном из месяцев премия выплачена в большем размере, будет ли такой месяц базовым?

Согласно абз. 7 n. 5 Порядка № 1078, который действует с 13.02.2014 г., месяц, в котором происходит повышение денежных доходов за счет увеличения размера премии, нельзя считать базовым. При этом такая формулировка дает основание утверждать также следующее: если премия увеличена на постоянной основе, то месяц тоже не признают базовым. Но это выражение справедливо только в том случае, если в месяце увеличения размера премии не повышается должностной оклад (другая постоянная составляющая зарплаты, например надбавка за выслугу лет). В противном случае месяц — базовый. При этом в сравнительных расчетах сумма премии не участвует.

 

Пример 3. Базовым месяцем работника является январь 2013 года. В июне 2014 года его зарплата состояла из должностного оклада в размере 1218,00 грн., премии в размере 250,00 грн. и фиксированной суммы индексации в размере 350,00 грн.

В июле 2014 года ему выплатили премию в размере 350,00 грн. В этом месяце он имеет право на текущую сумму индексации в размере 131,54 грн. (1218 грн. х 10,8 %).

Июль 2014 года не является базовым (абз. 7 n. 5 Порядка № 1078), значит, сумма индексации не меняется. Она составит 481,54 грн. (350,00 грн. + 131,54 грн.).

 

Пример 4. Базовым месяцем работника является январь 2013 года. В июне 2014 года его зарплата состояла из должностного оклада в размере 1218,00 грн., премии в размере 250,00 грн. и фиксированной суммы индексации в размере 350,00 грн.

В июле 2014 года повышается должностной оклад на 150,00 грн. и выплачивается премия в сумме 350,00 грн. В этом месяце работник имеет право на текущую сумму индексации в размере 131,54 грн. (1218,00 грн. х 10,8 %).

Новая фиксированная сумма индексации составит 331,54 грн. (350,00 грн. + 131,54 грн. - 150,00 грн.), т. е. сумму повышения зарплаты за счет увеличения размера премии в расчет не принимают.

 

До 13.02.2014 г., т. е. в период, когда готовилось комментируемое письмо, с премиями дело обстояло примерно так же, только в этом вопросе ориентировались исключительно на письменные разъяснения Минсоцполитики. Одним из них является комментируемое письмо. Так, во второй его части специалисты Минсоцполитики подчеркнули: если премия не имеет постоянного характера выплаты (ежемесячно изменяется ее размер), при определении базового месяца при проведении индексации ее не учитывают.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

Зарплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
12/12
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье