(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 27
  • № 26
  • № 25
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июль , 2014/№ 28

Об аттестации воспитателей дошкольных учебных заведений

Письмо от 17.04.2014 г. № 2/5-13-531-14

На письмо редакции газеты «Бюджетная бухгалтерия» от 11.03.2014 г. № 42-2 относительно аттестации воспитателей дошкольных учебных заведений сообщаем.

В соответствии с частью третьей статьи 31 Закона Украины «О дошкольном образовании» назначение на должности педагогических работников государственного и коммунального дошкольного учебного заведения относится к полномочиям руководителя учебного заведения.

Аттестация педагогических работников регламентирована Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение).

Пунктом 4.1 Типового положения установлено, что аттестация на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий проводится относительно педагогических работников, имеющих высшее педагогическое или другое высшее образование по образовательно-квалификационному уровню специалиста или магистра (далее — полное высшее образование).

Типовое положение распространяется на всех без исключения педагогических работников и пре­дусматривает возможность присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам, не имеющим соответствующего полного высшего педагогического образования. Такая возможность определена пунктами 3.26 и 4.10 Типового положения. При этом обязательным условием должно быть наличие у педагогического работника другого полного высшего образования и прохождения курсов повышения квалификации на занимаемой работником должности.

Поскольку решение о назначении на должности педагогических работников дошкольного учебного заведения принимает руководитель учебного заведения, он должен принять все возможные меры для назначения на эти должности работников с соответствующим образованием. Только в исключительных случаях для обеспечения организации учебно-воспитательного процесса и в случае отсутствия специалистов с соответствующим образованием на должности педагогических работников могут приниматься лица с другим педагогическим образованием.

 

Директор Департамента Ю. Кононенко

Комментарий специалиста Госинспекции по вопросам труда

Аттестация воспитателей ДУЗ, не имеющих соответствующего высшего образования

Вопросы аттестации педагогических работников неоднократно освещались на страницах газеты «Бюджетная бухгалтерия», поскольку предоставление консультаций по трудовым отношениям и оплате труда — одно из приоритетных ее направлений.

В частности, рассматривался и вопрос об аттестации воспитателей дошкольных учебных заведений (далее — ДУЗ), которые не имеют соответствующего высшего образования. Речь идет о письме Минобразования от 19.12.2013 г. № 1/9-891 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 3). Освежим в памяти основные его тезисы и редакционные замечания.

Так, Минобразования считает: воспитателей без соответствующего образования после повышения квалификации аттестуют как имеющих соответствующее образование. Таким специалистам можно присвоить квалификационную категорию, если они соответствуют требованиям, зафиксированным в пп. 4.4 — 4.6 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Минобразования от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930).

По мнению Минобразования, это следует из п. 3.26 этого Типового положения, где указано: лица с полным высшим педагогическим образованием или другим полным высшим образованием, принятые на должности педагогических работников по специальностям, специалисты по которым не готовились высшими учебными заведениями или подготовлены в недостаточном количестве, при условии прохождения ими повышения квалификации, аттестуются как имеющие соответствующее образование.

Со своей стороны, мы подчеркивали: как же аттестационной комиссии выяснить такие нюансы (о том, что соответствующие специалисты не готовились высшими учебными заведениями или подготовлены в недостаточном количестве), а главное — их подтвердить? Этот вопрос редакция газеты «Бюджетная бухгалтерия» обещала адресовать непосредственно Минобразования и свое обещание выполнила.

Ответ Минобразования предоставило в комментируемом письме. Однако, как видим, пользы от него мало. Итак, попробуем разобраться в этом вопросе еще раз.

 

О назначении на должность воспитателя ДУЗ без соответствующего образования

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III (далее — Закон № 2628) педагогический работник дошкольного учебного заведения — лицо с высокими моральными качествами, имеющее соответствующее высшее педагогическое образование.

Что это за образование, расскажут Квалификационные характеристики профессий (должностей) педагогических и научно-педагогических работников учебных заведений, утвержденные приказом МОНмолодежьспорта от 01.06.2013 г. № 665. Так, претендент на должность воспитателя ДУЗ должен иметь педагогическое образование по специальности «Дошкольное воспитание» («Дошкольное образование»).

Важно! Нормы Закона № 2628 не пре­дусматривают, что педагогический работник должен обязательно иметь полное высшее образование.

Поэтому, в виде исключения, подойдет и базовое (неполное) высшее образование по одной из упомянутых выше специальностей или полное высшее педагогическое образование по другой специальности.

Как отметило Минобразования в комментируемом письме, решение о назначении на должности педагогических работников ДУЗ принимает руководитель заведения. Он должен принять все возможные меры для назначения на эти должности работников с соответствующим образованием. Только в исключительных случаях для обеспечения организации учебно-воспитательного процесса и в случае отсутствия специалистов с соответствующим образованием на должности педагогических работников могут приниматься лица с другим педагогическим образованием.

С этим вопросом и раньше было все понятно. Вопрос в другом: имеют ли право на установление квалификационных категорий при прохождении аттестации педагогические работники, не имеющие соответствующего высшего образования? Разберемся и с этим вопросом.

 

Существует ли возможность присвоения квалификационных категорий?

Пунктом 4.1 Типового положения № 930 пре­дусмотрено, что аттестация на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий проводится относительно воспитателей-методистов, воспитателей ДУЗ, имеющих:

— полное высшее педагогическое образование по специальности «дошкольное образование, дошкольное воспитание»;

— или два образования, одно из которых — неполное высшее педагогическое или базовое педагогическое образование по этой же специальности, а второе — полное высшее педагогическое образование по другой профессии.

Исключение составляют только два случая.

Первый случай. Педагогические работники с полным высшим педагогическим или другим полным высшим образованием, которые до вступления в силу Закона № 2628 и Закона Украины «О высшем образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII работали и продолжают работать в учебных заведениях не по специальности, аттестуются на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий и педагогических званий как имеющие соответствующее образование (п. 4.10 Типового положения № 930).

Например, если на должность воспитателя ДУЗ до 02.08.2001 г. (дата вступления в силу Закона № 2628) был принят педагогический работник, имеющий полное высшее образование по специальности «учитель начальных классов», то такой работник аттестуется на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий и педагогических званий как имеющий соответствующее образование.

Внимание! Этой нормой могут воспользоваться педагогические работники, которые работали до вступления в силу вышеупомянутых законов, а также продолжают работать в учебных заведениях на педагогических должностях.

Считаем, что в случаях, когда педагогический работник переходил из одного учебного заведения в другое на одинаковую педагогическую должность, он также имеет право аттестоваться с присвоением квалификационных категорий и педагогических званий.

 

Пример. С 22.08.97 г. на должность воспитателя ДУЗ был принят педагогический работник, который имеет специальность «учитель английского языка». В августе 2009 года в связи с переездом работник перевелся на работу в ДУЗ другого района.

При прохождении аттестации работник будет аттестоваться на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационной категории как имеющий соответствующее образование, при условии, если он отвечает требованиям, определенным пп. 4.4 — 4.6 Типового положения № 930.

 

Второй случай. О нем как раз шла речь в письме Минобразования от 19.12.2013 г. № 1/9-891. Так, лица с полным высшим педагогическим образованием или другим полным высшим образованием, принятые на должности педагогических работников по специальностям, специалисты по которым не готовились высшими учебными заведениями или подготовлены в недостаточном количестве, при условии прохождения ими повышения квалификации аттестуются как имеющие соответствующее образование (п. 3.26 Типового положения № 930).

Однако на законодательном уровне перечень педагогических специальностей, специалисты по которым не готовились высшими учебными заведениями, не определен. Кроме того, специалисты дошкольного образования готовятся во многих высших учебных заведениях страны. Поэтому аттестационные комиссии вряд ли имеют возможность воспользоваться п. 3.26 Типового положения № 930 при аттестации воспитателя ДУЗ. По нашему мнению, этой нормой можно воспользоваться только при аттестации учителей и преподавателей, которые ведут предметы вариативной составляющей учебного плана заведения. Как выйти из этой ситуации, Минобразования, к сожалению, разъяснений в комментируемом письме не предоставило. Поэтому оставляем этот вопрос открытым.

 

Светлана МЕРЕНКОВА,
 заместитель начальника отдела
 — государственный инспектор труда отдела контроля
 за соблюдением трудового законодательства
 Территориальной государственной инспекции
 по вопросам труда в Харьковской области

Аттестация педагогических работников добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
12/12
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье