Вопросы применения налоговой социальной льготы

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Март, 2014/№ 12
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Вопросы применения налоговой социальной льготы

Имеют ли право родители на применение налоговой социальной льготы, если в течение отчетного года ребенку или ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет?

 

Согласно п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн.

В соответствии с п.п. 169.1.2 и п.п. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 НКУ плательщик налога, который содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ) в размере 100 % суммы льготы и в размере, равном 150 % суммы льготы на ребенка-инвалида, определенной п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ, в расчете на каждого такого ребенка.

При этом НСЛ, предусмотренная п.п. 169.1.2 и п.п. «а», «б» п.п. 169.1.3 п. 169.1 этой статьи, предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет, а в случае его смерти до достижения указанного возраста — до конца года, на который приходится смерть (п.п. 169.3.3 п. 169.3 ст. 169 НКУ).

 

Имеет ли право на НСЛ инвалид III группы с детства?

 

Предоставление налоговых социальных льгот предусмотрено ст. 169 НКУ.

Согласно п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 п. 169 ст. 169 НКУ плательщик налога, являющийся инвалидом I или II группы, в том числе с детства, кроме инвалидов, льгота которым определена п.п. «б» п.п. 169.1.4 этого пункта (инвалидов I и II группы из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны), с учетом норм абз. 1 п. п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму НСЛ в размере, равном 150 % суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 этого пункта (100 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица).

Разделом XIX «Заключительные положения» НКУ установлено, что до 31.12.2014 г. для целей применения п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ НСЛ предоставляется в размере, равном 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Подпунктом 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ определено, что НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн.

Таким образом, плательщики налога — инвалиды III группы с детства не указаны в НКУ как отдельная льготная категория, но при соблюдении установленного уровня заработной платы имеют право на НСЛ, которая предоставляется в виде уменьшения суммы общего месячного налогооблагаемого дохода на сумму НСЛ в размере, которая равнялась в 2013 году 573,50 грн. при предельном доходе 1610 грн., в 2014 году — 609,00 грн. при предельном доходе 1710 грн.

 

Нужно ли юридическому лицу применять НСЛ при начислении НДФЛ к заработной плате в виде аванса согласно нормам НКУ?

 

В соответствии с п. 169.1 ст. 169 НКУ плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (в 2013 году — 1610 грн., в 2014 году — 1710 грн.).

При превышении месячной заработной платой установленного размера вопрос предоставления НСЛ не рассматривается независимо от категории плательщика налога, который ее получает.

Таким образом, НСЛ применяется ко всей заработной плате за месяц, а не к ее части, то есть авансу.

 

Имеет ли право на НСЛ физическое лицо, работающее неполный рабочий день, согласно нормам НКУ?

 

Согласно п. 169.1 ст. 169 НКУ плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн.

В 2013 году размер заработной платы, который дает право на НСЛ, составлял 1610 грн. (прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 1147 грн. х 1,4), в 2014 году — 1710 грн. (1218 грн. х 1,4).

Таким образом, физическое лицо, работающее неполный рабочий день, имеет право на НСЛ при условии, что размер его заработной платы не превышает предельного размера для получения НСЛ.

 

Нужно ли работодателю осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за месяц, в котором физическое лицо было уволено и трудоустроено одним и тем же работодателем, и какой предельный размер дохода учитывается в случае осуществления такого перерасчета?

 

В соответствии с п. 169.1 ст. 169 НКУ, плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (в 2014 году — 1710 грн.).

Плательщик налога подает работодателю заявление о самостоятельном выборе места применения НСЛ (далее — заявление о применении льготы). НСЛ начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право (п.п. 169.2.2 п. 169.2 ст. 169 НКУ).

НСЛ применяется к начисленному плательщику налогу месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты) (п.п. 169.2.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ).

НСЛ предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором плательщик налога был уволен с места работы (п.п. 169.3.4 п. 169.3 ст. 169 НКУ).

Работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения НСЛ, с учетом положений абз. 2 п. 167.1 ст. 167 НКУ, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной НСЛ, в частности, при проведении окончательного расчета с плательщиком налога, прекращающим трудовые отношения с таким работодателем.

Кроме того, работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли плательщик налога право на применение НСЛ (п.п. 169.4.3 п. 169.4 ст. 169 НКУ).

Если в результате осуществленного перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взыскивается работодателем за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты (п.п. 169.4.4 п. 169.4 ст. 169 НКУ).

Учитывая изложенное выше, с целью определения правильности налогообложения работодателю необходимо осуществить перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за месяц, в котором физическое лицо было уволено и трудоустроено одним и тем же работодателем.

При этом при осуществлении такого перерасчета учитывается один предельный размер дохода, дающий право на получение НСЛ (в 2014 году — 1710 грн.).

 

По материалам,
 размещенным на общедоступном
 информационно-справочном ресурсе
 Министерства доходов и сборов Украины
 (zir.minrd.gov.ua)

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно