Бюджетные учреждения предоставляют платные услуги: освобождаются ли они от уплаты земельного налога

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Ноябрь, 2014/№ 41
Освобождаются ли от уплаты земельного налога заведения здравоохранения и высшие медицинские заведения образования, содержащиеся за счет средств бюджета и предоставляющие платные услуги, перечень которых утвержден постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138?

В соответствии с п.п. 282.1.8 п. 282.1 ст. 282 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) от уплаты земельного налога освобождаются, в частности, заведения науки, образования, здравоохранения, полностью содержащиеся за счет средств государственного или местных бюджетов.

Согласно п. 284.3 НКУ, если плательщики земельного налога, пользующиеся льготами по этому налогу, предоставляют в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части, налог за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями) уплачивается на общих основаниях с учетом придомовой территории.

Эта норма не распространяется на бюджетные учреждения в случае предоставления ими зданий, сооружений (их частей) во временное пользование (аренду) другим бюджетным учреждениям, дошкольным, общеобразовательным учебным заведениям независимо от форм собственности и источников финансирования.

Бюджетное учреждение — орган, учреждение или организация, определенная Конституцией Украины, а также учреждение или организация, созданные в установленном порядке органами государственной власти, органами власти АР Крым или органами местного самоуправления, которые полностью содержатся за счет соответственно государственного бюджета или местных бюджетов. Бюджетные учреждения являются неприбыльными (п. 12 ч. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI).

Пунктом 1 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 г. № 228, определено, что смета бюджетного учреждения — основной плановый финансовый документ бюджетного учреждения, которым на бюджетный период устанавливаются полномочия по получению поступлений и распределению бюджетных ассигнований на взятие бюджетных обязательств и осуществлению платежей для выполнения бюджетным учреждением своих функций и достижения результатов, определенных согласно бюджетным назначениям.

Доходы заведений и учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, содержащихся за счет бюджета, зачисляются в состав смет (на специальный счет) для содержания таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (в том числе финансирование хозяйственной деятельности согласно их уставам), рассчитанной и утвержденной в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (п. 157.10 ст. 157 НКУ).

Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.08.96 г. № 1138 (далее — постановление № 1138) утвержден перечень платных услуг, которые предоставляются в государственных заведениях здравоохранения и высших медицинских заведениях образования.

Учитывая указанное, заведения здравоохранения и высшие медицинские заведения образования, полностью содержащиеся за счет средств бюджета и получающие средства от предоставления платных услуг, перечень которых утвержден постановлением № 1138, освобождаются от уплаты земельного налога при условии, что средства от таких платных услуг зачисляются в состав смет (на специальный счет) для содержания таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить