Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Об освобождении от платы за питание детей в ДУЗ

Гомилко Ирина, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Бюджетная бухгалтерия Ноябрь, 2014/№ 42
Печать
Освобождается ли от платы за питание в дошкольном учебном заведении мать, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до дос¬тижения им трех лет и получает ежемесячное пособие на ребенка в сумме 130,00 грн.?

Вопрос платы за питание детей в дошкольных учебных заведениях (далее — ДУЗ) регламентируется:

ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III;

постановлением КМУ «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243;

Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом Минобразования от 21.11.2002 г. № 667 (далее — Порядок № 667).

В соответствии с указанными документами родители вносят плату за питание детей в государственном (коммунальном) ДУЗ в сельской местности — в размере, не превышающем 30 %, в городской местности — не выше 50 % стоимости питания ребенка в день.

От платы за питание детей в ДУЗ освобождаются родители или заменяющие их лица в семьях, в которых совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал с учетом индекса роста цен не превышал уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированного минимума), который ежегодно устанавливается Законом Украины о Государственном бюджете (на 2013 год — 373,73 грн., на 2014 год — 396,90 грн.) для определения права на освобождение от платы за питание ребенка в государственных и коммунальных ДУЗ.

В соответствии с п. 2.5 Порядка № 667 освобождение родителей от платы за питание ребенка в ДУЗ осуществляется после подачи справки о совокупном доходе каждого члена семьи за предыдущий квартал, выданной по месту получения доходов, и справки о составе семьи, выданной жилищно-­коммунальными организациями, сельскими (поселковыми) советами.

Исходя из изложенного, если совокупный доход на каждого члена семьи в 2014 году не превышает 396,90 грн., такая семья освобождается от платы за питание ребенка в ДУЗ.

Указанными выше нормативными документами другие ограничения при ­предоставлении указанной льготы не предусмотрены.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц