(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/7
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Ноябрь , 2014/№ 43

Подотчетное лицо не предоставило документы о получении наличности: как действовать бухгалтерии

http://tinyurl.com/y4wnmhfw
Может ли бухгалтерия не принять от доверенного лица отчет об использовании средств, выданных под отчет, вместе с неизрасходованным остатком наличности в случае, если такое доверенное лицо не предоставило документы о получении наличности с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.)?

В соответствии с п. 2.12 гл. 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, физические лица — доверенные лица предприятий (юридических лиц), получившие в соответствии с законодательством Украины наличность с текущего счета с применением корпоративного электронного платежного средства или личного электронного платежного средства, используют ее по назначению без оприходования в кассе. Указанные доверенные лица подают в бухгалтерию предприятия отчет об использовании средств вместе с подтверждающими документами в установленные сроки и порядке, определенные для подотчетных лиц законодательством Украины, а также документы о получении наличности с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.) вместе с неизрасходованным остатком наличности.

Согласно п. 2 Порядка составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденного приказом Миндоходов от 24.12.2013 г. № 845, отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет), подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик налога завершает такую командировку или завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет налогового агента плательщика налога, предоставившего средства под отчет.

При этом если во время служебной командировки плательщик налога получил наличность с применением платежных карточек, он подает Отчет и возвращает сумму излишне израсходованных средств до окончания третьего банковского дня после завершения командировки. Командированному лицу — плательщику налога, который применил платежные карточки для проведения расчетов в безналичной форме и в случае, если срок подачи Отчета не превысил 10 банковских дней, при наличии уважительных причин работодатель (самозанятое лицо) может продлить такой срок до 20 банковских дней (до выяснения вопроса в случае выявления расхождений между соответствующими отчетными документами).

Таким образом, доверенные лица предприятий подают в бухгалтерию предприятия Отчет вместе с документами о получении наличности с текущего счета с применением корпоративного электронного платежного средства (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.).

В случае непредоставления к Отчету документов, подтверждающих получение наличных средств с карточного счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.), бухгалтерия должна принять такой Отчет доверенного лица, а при необходимости должностное лицо (бухгалтер) может взять выписку из банка о движении средств на счете и при этом обязано принять соответствующие меры по подтверждению факта получения наличных средств с текущего счета предприятия.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
документы о получении наличности добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье