Подотчетное лицо не предоставило документы о получении наличности: как действовать бухгалтерии Может ли бухгалтерия не принять от доверенного лица отчет об использовании средств, выданных под отчет, вместе с неизрасходованным остатком наличности в случае, если такое доверенное лицо не предоставило документы о получении наличности с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.)?
Составление карточек-раскладок в доме-интернате В доме-интернате системы социальной защиты, где находятся воспитанницы до 18 и после 18 лет, карточки-раскладки блюд разработаны по сборнику «Питание детей» М. И. Снигура, З. Т. Корешковой и удовлетворяют натуральным нормам расхода продуктов питания, определенным законодательством.
В ходе проведения ревизии было выявлено нарушение в части завышения норм списания продуктов питания, которые не отвечают требованиям «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий» под редакцией А. И. Здобнова и В. А Цыганенко.
Просим разъяснить, какими инструкциями и сборниками нужно пользоваться при разработке карточек-раскладок в доме-интернате? Нужно ли точно соблюдать рецептуру блюд, представленных в сборниках? Можем ли мы сами разработать собственные карточки-раскладки?
Проверка ГП «Укрпочта» специалистами Пенсионного фонда В договоре между ГП «Укрпочта» и Пенсионным фондом указано: «Допускать должностных лиц Фонда к проверкам целевого использования средств, предназначенных для выплаты пенсий, на условиях и в случаях, предусмотренных действующим законодательством». Также этим договором предусмотрено проведение проверок использования средств Пенсионного фонда центрами почтовой связи ежеквартально, а отделениями почтовой связи — не реже одного раза в год.
Однако ст. 31 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» установлено, что проверки предприятий, учреждений и организаций контролирующими органами осуществляются исключительно с разрешения Кабмина или по заявке субъекта хозяйствования относительно его проверки.
В связи с этим возник вопрос: можно ли допускать работников Пенсионного фонда к проверкам целевого использования средств этого фонда на предприятия почтовой связи?