Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выдача дипломов и зачетных книжек: как облагать налогом такие операции

Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2014/№ 39
Печать
Каков порядок налогообложения операций по выдаче дипломов и зачетных книжек учебными заведениями, которые имеют лицензию на проведение образовательной деятельности?

В соответствии с п.п. 197.1.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI освобождаются от налогообложения операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе по обучению аспирантов и докторантов, учебными заведениями, которые имеют лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях.

Финансово-хозяйственная деятельность в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях осуществляется в соответствии с законами Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон № 1060-XII), «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV, «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР, «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (далее — Закон № 1556-VII) и другими нормативно-правовыми актами.

В соответствии со ст. 27 Закона № 1060-XII выпускнику государственного или другого аккредитованного (аттестованного) учебного заведения выдается соответствующий документ об образовании установленного образца.

Образцы документов об образовании утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Частью 1 ст. 9 Закона № 1556-VII установлены такие виды документов о высшем образовании (научные степени) по соответствующим степеням:

- диплом младшего бакалавра;

- диплом бакалавра;

- диплом магистра;

- диплом доктора философии;

- диплом доктора наук.

Подпунктом 3.12.2.3 Положения об организации учебного процесса в высших учебных заведениях, утвержденного приказом Министерства образования от 02.06.93 г. № 161 (далее — Положение № 161), результаты сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов оцениваются по четырехбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), а зачетов — по двухбалльной шкале («зачтено», «незачтено») и вносятся в экзаменационную ведомость, зачетную книжку, учебную карточку студента.

Согласно п.п. 3.12.3.5 Положения № 161 студенту, который защитил дипломный проект (работу), сдал государственные экзамены согласно требованиям образовательно-профессиональной программы подготовки, решением государственной комиссии присваивается соответствующий образовательный уровень (квалификация), выдается государственный документ об образовании (квалификации).

Таким образом, с целью обложения НДС операции по выдаче дипломов и зачетных книжек не рассматриваются как отдельные операции по поставке, а являются составляющей услуг по образовательной деятельности, освобождаемых от обложения НДС.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц