Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Увеличилась цена на газ: начинать ли новую процедуру закупки

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2014/№ 39
Печать

Бюджетным учреждением в начале 2014 года проведена процедура закупки у одного участника. Между бюджетным учреждением и газовой компанией 20.03.2014 г. заключен договор закупки. Сумма договора — 126864 грн.

После того как был заключен договор, цена на предмет закупки выросла почти на 100 %. На сегодняшний день неиспользованных средств осталось 78000 грн. Однако этих средств в настоящее время недостаточно для того, чтобы рассчитаться с газовой компанией до конца 2014 года.

Как нам действовать? Нужно ли расторгнуть соглашение? Можно ли провести новый тендер на закупку газа с применением переговорной процедуры закупки на 78000 грн.?

В подобной ситуации в 2014 году оказались все бюджетные учреждения, которые выступили в качестве потребителей голубого топлива и заключили договоры закупки (далее — договор) с поставщиками природного газа. Конечно, руководителей учреждений тревожит прежде всего вопрос: как обеспечить учреждения природным газом до конца этого года и что делать с заключенными договорами на закупку природного газа?

Сразу отметим, что из этой ситуации выход есть. При этом договор расторгать не нужно. Для того чтобы выяснить, какие действия должно совершить учреждение, давайте обратимся к положениям Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.2014 г. № 1197-VII (далее — Закон № 1197).

Дело в том, что этот Закон позволяет заказчикам в определенных случаях вносить изменения в существенные условия договора. Основания и порядок внесения изменений в договор определены ст. 40 Закона № 1197.

В частности, к таким случаям относятся:

уменьшение объемов закупки, в частности с учетом фактического объема расходов заказчика;

— изменение цены за единицу товара не более чем на 10 % в случае колебания цены такого товара на рынке при условии, что указанное изменение не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре;

— согласованное изменение цены в сторону уменьшения (без изменения количества (объема) и качества товаров, работ и услуг);

— изменение цены в связи с изменением ставок налогов и сборов пропорционально изменениям таких ставок;

— изменение установленного согласно законодательству органами государственной статистики индекса инфляции, изменение курса иностранной валюты в случае установления в договоре порядка изменения цены в зависимости от изменения такого курса, изменение биржевых котировок, регулируемых цен (тарифов) и нормативов, применяемых в договоре.

Определим, каким из этих случаев может воспользоваться учреждение.

В нашей ситуации поставщик товаров (услуг) повысил цену на предмет закупки более чем на 10 %. Учитывая это, для внесения изменений в существенные условия договора целесообразным является основание, определенное в п. 1 ч. 5 ст. 40 Закона № 1197, связанное с уменьшением объемов закупки.

Это означает: сторонам необходимо согласовать, что общая стоимость договора остается без изменений, а увеличивается цена за 1 м3 природного газа и соответственно уменьшается объем закупки такого товара (услуги).

Позиция Минэкономразвития по этому вопросу уже давно известна: внесение таких изменений должно быть обоснованным и подтвержденным документально. При этом заказчик самостоятельно определяет форму документального подтверждения таких обстоятельств с соблюдением законодательства. По этому вопросу см. разъяснение Минэкономразвития от 27.12.2013 г. № 3302-05/46114-06 в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 5.

Таким образом, сторонам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору, ссылаясь на ч. 5 ст. 40 Закона № 1197. В дополнительном соглашении необходимо указать новую цену за 1 м3 природного газа и дату вступления его в силу.

Добавим также, что вопросам изменения условий договора посвящены ст. 651 — 654 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV. Так, изменение условий договора допускается только с согласия сторон, если иное не установлено договором или законом. Изменение договора осуществляется в такой же форме, что и изменяемый договор, если иное не установлено договором или законом или не следует из обычаев делового оборота.

Также советуем заказчикам, осуществляющим закупку товаров и услуг, указанных в ч. 4 ст. 2 Закона № 1197 (природного газа, электрической энергии и других энергоносителей), тщательным образом просмотреть свои договоры. Дело в том, что в случае, если в договоре предусмотрено, что оплата товаров и услуг происходит по действующим на день оплаты тарифам (ценам), то осуществление такой оплаты не будет считаться изменением существенных условий договора.

И потому, если в договоре не указан конкретный размер тарифа (цены) предмета закупки, действовавший на дату заключения договора, а указано, что цена за единицу предмета закупки (природный газ) устанавливается на уровне утвержденного тарифа (цены), то заказчику не нужно вносить изменения в существенные условия договора. В этом случае оплата за поставленный предмет закупки (природный газ) согласно новым утвержденным тарифам не будет считаться изменением существенных условий договора, а следовательно, заказчик не должен:

— вносить изменения в существенные условия договора;

— расторгать заключенный договор;

— проводить новую процедуру закупки.

В свое время Минэкономразвития выразило свою позицию относительно изменений существенных условий договора при закупке электрической энергии, природного газа и других энергоносителей в разъяснении от 22.02.2012 г. № 3302-04/6576-12 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 9) и в письме от 29.02.2012 г. № 3302-04/7500-06.

Таким образом, если грамотно определить в договоре порядок определения цен (тарифов) на товары, работы или услуги и предусмотреть возможность внесения изменений в существенные условия такого договора, то никакое изменение цен (тарифов) не повлечет расторжения договора и проведения новой процедуры закупки.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц