Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Документальное оформление благотворительной помощи в виде работ (услуг)

Афанасьева Марина, главный бухгалтер
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2014/№ 40
Печать
Как правильно оформить Акт приема-передачи работ (услуг) в случае предоставления благотворительной помощи бюджетному учреждению?

Согласно Закону Украины «О благотворительной помощи и благотворительных организациях» от 05.07.2012 г. № 5073-VI (далее — Закон № 5073) сторонами рассматриваемой хозяйственной операции являются бенефициар и благотворитель. По определению бенефициар —это получатель благотворительной помощи. В нашем случае им является бюджетное учреждение. Благотворитель же — это дееспособное физическое лицо или юридическое лицо частного права (в том числе благотворительная организация), которое добровольно осуществляет один или несколько видов благотворительной деятельности. Что касается благотворительной организации, то это юридическое лицо частного права, учредительные документы которой определяют благотворительную деятельность в одной или нескольких сферах, определенных Законом № 5073, в качестве основной цели ее деятельности. Слова «благотворительная организация (фонд)» должны присутствовать в ее (его) названии. Таким образом Акт приема-передачи работ (услуг) подписывают бенефициар и благотворитель.

При документальном оформлении благотворительной помощи необходимо помнить, что обязательные требования к составлению первичных документов сформулированы в Законе Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV. Они должны содержать: наименование документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, дату и место его составления, содержание, объем и единицу измерения хозяйственной операции, должность лица, ответственного за проведение и оформление операции, подпись и должность лица, принимавшего непосредственное участие в ее совершении. Для оптимизации учета организациямдано право самостоятельно разрабатывать формы первичных документов с соблюдением вышеперечисленных требований. Типовая форма акта для рассматриваемого случая нормативными документами не предусмотрена, однако, принимая во внимание вышесказанное, можем предложить вариант оформления Акта приема-передачи работ (услуг) (см. с. 13).

Также добавим, что когда дело касается строительных работ, то не лишним будет вспомнить о Законе Украины «О строительных нормах» от 05.11.2009 г. № 1704-VI. Согласно п. 1 ст. 11 этого Закона применение строительных норм является обязательным для всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, занимающихся строительной деятельностью. Строительные нормы вводят с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья людей и соответствия строительства современным достижениям науки и техники. Вследствие этого при определении стоимости строительства также опираются на элементные ресурсные сметные нормы, что отражают и в Акте приема-передачи выполненных строительных работ. Примерная форма № КБ-2в Акта приема выполненных строительных работ приведена в приложении Т к ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 «Правила определения стоимости строительства», утвержденного приказом Минрегионстроя от 05.07.2013 г. № 293, который вступил в силу с 01.01.2014 г.

ДСТУ Б Д.1.1-1: 2013 устанавливает основные правила определения стоимости нового строительства, реконструкции, капитального ремонта и технического переоснащения домов, зданий и сооружений любого назначения, их комплексов, линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, а также реставрации памятников архитектуры и градостроительства, а также правила оформления документов в строительстве.

ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 носит обязательный характер при определении стоимости строительства объектов, сооружаемых за счет бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под государственные гарантии (в таких случаях расчеты проводят на основе государственных сметных норм). То есть в случае проведения капитальных работ бюджетному учреждению в целях защиты безопасности людей на своей территории с начала проведения таких работ необходимо иметь экземпляр договора подряда между благотворителем и строительной организацией, составленный с соблюдением действующего законодательства. К финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения этот договор отношения не имеет.

Кстати, тема благотворительности и учета такой помощи не раз рассматривалась на станицах нашего издания. Всем заинтересованным в получении более подробной информации на эту тему рекомендуем ознакомиться с консультациями: «Благотворительная помощь в виде работ и услуг: как правильно оформить» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 35), «Нюансы получения благотворительной помощи» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 33), «Воинская часть получила благотворительную помощь: как ее учитывать» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 16), «Ремонт здания проведен за благотворительные средства на основании трехстороннего договора: как оформить» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 47), «Замена окон в учебном заведении за счет благотворительных взносов» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 41).

 

img 1

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц