Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Арендная плата для ГП «Укрпошта»

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2014/№ 40
Печать

Бюджетное учреждение сдает в аренду нежилое помещение коммунальной собственности ГП «Укр­почта», которое отказывается платить арендную плату более 1 грн. в год.

Отвечает ли требованиям действующего законодательства установление арендной платы для ГП «Укрпочта» в размере 1 грн. в год?

Для ответа на поставленный вопрос в первую очередь необходимо проанализировать требования действующего законодательства, регулирующие организационные отношения, связанные с передачей в аренду имущества учреждений, организаций и предприятий, находящихся в коммунальной собственности, их структурных подразделений и другого обособленного индивидуально определенного имущества, находящегося в коммунальной собственности.

Такие отношения регулируются Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 19 этого Закона методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем определяются органами местного самоуправления (для объектов, находящихся в коммунальной собственности) на тех же методологических основах, что и для объектов, находящихся в государственной собственности, а именно Кабмином.

В частности, постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 утверждена Методика расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения (далее — Методика).

В соответствии с требованиями п. 10 Методики размер годовой арендной платы составляет 1 грн. за аренду недвижимого имущества:

— бюджетными организациями, содержащимися за счет государственного бюджета;

— государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов;

— государственными и коммунальными телерадио­организациями;

— редакциями государственных и коммунальных периодических изданий и периодических изданий, учрежденных объединениями граждан;

— государственными научно-исследовательскими учреждениями;

— учебными заведениями;

— трудовыми и журналистскими коллективами;

предприятиями связи, которые их распространяют;

— Обществом Красного Креста Украины и его местными организациями;

— ассоциациями органов местного самоуправления со всеукраинским статусом;

— инвалидами с целью использования под гаражи для специальных средств передвижения.

Следовательно, в п. 10 Методики приведен исчерпывающий перечень учреждений, организаций, предприятий и физических лиц, имеющих право на годовую арендную плату в размере 1 грн.

При этом согласно этому же пункту Методики арендная плата в вышеупомянутом размере не применяется в случае аренды недвижимого имущества для размещения средств массовой информации:

— рекламного и эротического характера;

— учрежденных в Украине международными организациями или при участии юридических либо физических лиц других государств, лиц без гражданства;

— у которых свыше 50 % общего объема выпуска составляют материалы зарубежных средств массовой информации;

— учрежденных при участии юридических или физических лиц, к сфере деятельности которых относится производство и поставка бумаги, полиграфического оборудования, технических средств вещания.

Дальше для окончательного ответа на поставленный вопрос следует установить, относится ли ГП «Укрпочта» к предприятиям связи.

Предоставление почтовой связи регламентируется Законом Украины «О почтовой связи» от 04.10.2001 г. № 2759-III (далее — Закон № 2759). При осуществлении своей хозяйственной деятельности ГП «Укрпочта» руководствуется именно этим Законом.

Согласно Закону № 2759 почтовая связь — это прием, обработка, перевозка и доставка (вручение) почтовых отправлений, выполнение поручений пользователей в отношении почтовых переводов, банковских операций.

С учетом вышеуказанного, вполне понятно, что ГП «Укрпочта» является предприятием связи (почтовой), которое ее распространяет с помощью средств почтовой связи, и потому на законных основаниях имеет право арендовать помещение коммунальной формы собственности с годовой арендной платой за него в размере 1 грн.

Отдельно следует отметить, что осуществление ГП «Укрпочта» торговли другой продукцией, кроме средств почтовой связи, ни одним из приведенных выше нормативных документов не ограничивает право предприятия на аренду помещения с годовой арендной платой за него в размере 1 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц