Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Плата за питание в детском саду

Станкус Татьяна
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 33
В избранном В избранное
Печать
Питание воспитанников детского сада осуществляет частный предприниматель согласно заключенному с ним договору. Городской исполнительный комитет установил плату на 2014 год за горячее питание в детских садах в размере 18 грн. в день. Должны ли входить в эту сумму накладные расходы предпринимателя на заработную плату работников и другие расходы? Какими нормативными актами следует руководствоваться при решении этого вопроса?

Вопросы, связанные с взиманием платы с родителей за питание детей в дошкольных учебных заведениях, в первую очередь регламентируются:

— ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III (далее — Закон № 2628);

— постановлением КМУ «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243;

— Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом МОН от 21.11.2002 г. № 667 (далее — Порядок № 667).

В соответствии с п. 5 ст. 35 Закона № 2628 родители или заменяющие их лица вносят плату за питание детей в государственном и коммунальном дошкольном учебном заведении в размере, не превышающем 50 % (в городской местности) и 30 % (в сельской местности) стоимости питания в день.

Согласно п.п. 2.2 Порядка № 667 размер платы по представлению дошкольного учебного заведения устанавливают местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или предприятия, организации и учреждения, которые находятся в государственной (коммунальной) собственности и имеют в своем подчинении дошкольные учебные заведения, один раз в год с учетом материального положения семьи и режима работы заведения. Они могут устанавливать дополнительные льготы по плате родителей за питание детей в дошкольных учебных заведениях за счет средств соответствующих местных бюджетов, предприятий, организаций, учреждений.

Нормативного документа, который бы определял порядок формирования местными органами власти стоимости питания в детских садах, нет.

Следовательно, для того чтобы узнать, что именно включено в стоимость питания (18 грн. в день на ребенка), вам необходимо обратиться в городской исполнительный комитет с просьбой расшифровать составляющие этой стоимости.

Такие составляющие определяются в каждом регионе отдельно, учитывая определенные особенности деятельности детских дошкольных заведений, стоимости продуктов питания и т. п.

Чаще всего стоимость питания одного ребенка в день определяется путем умножения стоимости дневной нормы продуктов питания в граммах (брутто), установленной для одного ребенка (с учетом его возраста и кратности питания), на средние цены продуктов, действующие в определенной местности.

Напомним, что нормы питания определены постановлением КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591.

К сведению: в некоторых регионах Украины питание в детских садах предоставляют коммунальные предприятия, которые получают дополнительно из местного бюджета финансовую поддержку на покрытие расходов на заработную плату поваров, коммунальные услуги и т. п. При этом в саму стоимость питания на ребенка в день входит только стоимость продуктов питания в соответствии с вышеупомянутыми нормами.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц