Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Вопросы удержания и доначисления заработной платы

Левичев Александр
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 33
Печать
Управление образования просит предоставить разъяснение по следующим вопросам: 1. Можно ли использовать средства, полученные путем удержания из заработной платы работников в текущем бюджетном периоде, которые были начислены им в предыдущем бюджетном периоде за время фактического нахождения на больничных? 2. За счет каких средств проводить доначисление работникам заработной платы, которая ошибочно была не начислена в предыдущем бюджетном периоде и сумма которой не была учтена при расчете потребности в расходах на заработную плату текущего бюджетного периода?

Для ответа на первый вопрос следует обратиться к требованиям действующего законодательства, в частности, к Бюджетному кодексу Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

Так, ст. 3 данного Кодекса определено, что бюджетный период для всех бюджетов, составляющих бюджетную систему Украины, составляет один календарный год, который начинается 1 января каждого года и заканчивается 31 декабря того же года.

В соответствии с п. 43 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, распорядители бюджетных средств имеют право осуществлять деятельность исключительно в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных сметами.

При этом, бюджетное ассигнование — это полномочие распорядителя бюджетных средств, предоставленное в соответствии с бюджетным назначением, на взятие бюджетного обязательства и осуществление платежей, имеющее количественные, временные и целевые ограничения.

Вполне понятно, что при утверждении сметы на текущий год средства, удержанные в текущем году из заработной платы работников путем излишнего начисления им заработной платы за предыдущий период, не были учтены. В этой связи полномочия по их использованию в текущем году учреждению предоставлены не были.

Учитывая указанное, средства, полученные учреждением путем удержания из заработной платы работников за предыдущий бюджетный период, не могут быть отражены как возобновление кассовых расходов и должны быть перечислены в бюджет (код доходов 24060300 «Прочие поступления»).

Такая же позиция изложена и Госказначейской службой в письмах от 09.03.2006 г. № 3.4-22/498-2143 и от 12.02.2008 г. № 7.1-10/744. В этих письмах Госказначейская служба отметила, что если с началом нового бюджетного периода на регистрационный счет бюджетного учреждения поступили средства, расходы по которым были проведены в прошлые бюджетные периоды, то указанные средства не могут быть отражены как возобновление кассовых расходов, а должны быть перечислены в общий фонд бюджета.

При этом отметим, что перечислению в бюджет подлежит как сумма незаконно начисленной заработной платы, так и сумма начисленного на нее ЕСВ.

По второму вопросу отметим следующее.

Как видим из этого вопроса, при проведении расчетов потребности в средствах на выплату заработной платы на текущий бюджетный период сумма ошибочно недоначисленной заработной платы работникам за прошлый бюджетный период учтена не была.

В связи с этим с целью исправления ошибок предыдущего бюджетного периода вашему учреждению целесообразно в письменном виде обратиться к главному распорядителю бюджетных средств с обоснованным запросом о рассмотрении возможности дополнительного выделения в текущем году бюджетных ассигнований на указанные цели.

Однако руководитель учреждения может воспользоваться и другим путем для устранения указанного нарушения, а именно использовать средства имеющейся экономии фонда заработной платы на текущий год. Указанное может быть осуществлено в случае, если необходимые начисления возможно провести без ограничения всех обязательных выплат работникам в текущем году.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц