Вопросы бесплатного обслуживания в терцентрах

В избранном В избранное
Печать
Станкус Татьяна
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 33
1. В терцентр (отдел социальной помощи на дому) обратился пенсионер — инвалид ВОВ для получения социальных услуг. Согласно предоставленным им документам его дочь достигла пенсионного возраста, но является частным предпринимателем, не проживает и не прописана совместно с ним. Имеет ли право такой пенсионер на бесплатное получение социальных услуг? 2. Имеет ли право терцентр бесплатно обслуживать пенсионеров, у которых дети получили удостоверение пенсионеров не по возрасту, а по выслуге лет (военные, врачи, учителя и т. п.)?

1. Предоставление социальных услуг территориальными центрами социального обслуживания (предоставления социальных услуг) (далее — терцентр) осуществляется в соответствии с Перечнем социальных услуг, условий и порядка их предоставления структурными подразделениями территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденным постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417 (далее — Перечень № 1417).

Согласно п. 6 этого Перечня терцентр обеспечивает бесплатное в объемах, определенных государственными стандартами, социальное обслуживание (предоставление социальных услуг):

граждан преклонного возраста, инвалидов, больных (из числа лиц трудоспособного возраста на период до установления им группы инвалидности, но не более четырех месяцев), не способных к самообслуживанию и не имеющих родных, которые должны обеспечить им уход и помощь, или родные являются гражданами преклонного возраста либо признаны инвалидами в установленном порядке;

— граждан, которые находятся в сложной жизненной ситуации в связи с безработицей и зарегистрированы в государственной службе занятости как ищущие работу, стихийным бедствием, катастрофой (и имеют на своем иждивении несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, лиц преклонного возраста, инвалидов), если среднемесячный совокупный доход их семей ниже, чем прожиточный минимум для семьи.

При этом для отдельных структурных подразделений терцентра могут предусматриваться особые условия осуществления бесплатного социального обслуживания (предоставления социальных услуг).

Терцентр может предоставлять платные социальные услуги (в рамках имеющихся возможностей), перечень которых определен постановлением КМУ «О порядке предоставления платных социальных услуг и утверждении их перечня» от 14.01.2004 г. № 12:

— гражданам преклонного возраста, инвалидам, больным, не способным к самообслуживанию и имеющим родных, которые должны обеспечить им уход и помощь;

— гражданам, которые находятся в сложной жизненной ситуации в связи с безработицей и зарегистрированы в государственной службе занятости как ищущие работу, стихийным бедствием, катастрофой (и имеют на своем иждивении несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, лиц преклонного возраста, инвалидов), если среднемесячный совокупный доход их семей выше, чем прожиточный минимум для семьи (п. 7 Перечня № 1417).

Также отметим, что в соответствии с п. 71 Перечня № 1417 в исключительных случаях граждане, имеющие родных, которые должны обеспечить им уход и помощь, могут освобождаться от платы за социальное обслуживание (предоставление социальных услуг) в структурных подразделениях терцентра. Речь идет о случаях, когда такие родные относятся к малообеспеченным и получают государственную социальную помощь в установленном законодательством порядке, зависимы от психоактивных веществ, алкоголя, находятся в местах лишения свободы и т. п. Для этого местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, который создал терцентр, самостоятельно или через созданную им комиссию принимает решение (распоряжение) об освобождении граждан, имеющих родных, которые должны обеспечить им уход и помощь, от указанной платы.

Как видим, ограничений в отношении наличия дохода у родных преклонного возраста Перечень № 1417 не содержит. Более того, регистрация дочери лица, обратившегося в терцентр, в качестве частного предпринимателя не говорит о фактическом осуществлении ею предпринимательской деятельности и получении дохода.

Следовательно, в связи с тем, что лицо, обратившееся в терцентр, является гражданином преклонного возраста, инвалидом и имеет дочь, которая тоже является гражданкой преклонного возраста, считаем, что оно имеет право на бесплатное обслуживание (если не имеет других трудоспособных родных или не заключило договор на пожизненное содержание с посторонним лицом).

Кроме того, обязательным условием обслуживания такого гражданина на бесплатной основе является подача полного пакета документов в терцентр.

Так, согласно п. 26 Перечня № 1417 на каждого гражданина, обслуживаемого отделением социальной помощи дома, ведется личное дело, в котором должны содержаться следующие документы:

1) письменное заявление гражданина;

2) медицинское заключение о неспособности к самообслуживанию, потребности в постоянной посторонней помощи и уходе в домашних условиях;

3) карта индивидуальных потребностей в социальном обслуживании (предоставлении социальных услуг);

4) один экземпляр договора, заключенного гражданином и терцентром о социальном обслуживании (предоставлении социальных услуг);

5) справка о составе семьи или зарегистрированных в жилом помещении / доме лицах;

6) извлечение из Реестра сделок об отсутствии заключенного договора пожизненного содержания (ухода), выданное нотариусом (при наличии);

7) копия справки об установлении группы инвалидности (при наличии);

8) копия решения (распоряжения) органа, который создал терцентр, или созданной им комиссии об освобождении от платы граждан преклонного возраста, инвалидов (достигших 18-летнего возраста), больных (из числа лиц трудоспособного возраста на период до установления им группы инвалидности, но не более четырех месяцев), не способных к самообслуживанию, но имеющих родных, которые должны обеспечить им уход и помощь (при наличии);

9) копия приказа об осуществлении (прекращении) социального обслуживания (предоставления социальных услуг);

10) справка о доходах за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за установлением дифференцированной платы за предоставление социальных услуг.

 

2. Что касается второго вопроса, то сначала следует разобраться, какие именно граждане считаются гражданами преклонного возраста. Ответ на этот вопрос нам дает Закон Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.93 г. № 3721-XII.

Так, согласно ст. 10 данного Закона граждане преклонного возраста — это лица, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058), а также лица, которым до достижения указанного пенсионного возраста осталось не более полутора лет.

Согласно ст26 Закона № 1058 лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Следовательно, гражданами преклонного возраста считаются только лица, достигшие пенсионного возраста для получения пенсии по возрасту, и те, которым осталось не более полутора лет до достижения такого возраста.

Для бесплатного обслуживания лиц в терцентре одним из условий является принадлежность родных именно к гражданам преклонного возраста, а не к пенсионерам.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить