Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

О расчете платы за пользование недрами

Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 34
Печать
Взимается ли плата за пользование недрами, если субъекты хозяйствования осуществляют добычу подземных вод, но не считают себя горными предприятиями?

В соответствии с п.п. 263.1.1 п. 263.1 ст. 263 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются субъекты хозяйствования, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами (далее — специальное разрешение) в пределах конкретных участков недр с целью осуществления хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых, в том числе при геологическом изучении (или геологическом изучении с последующей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектах (участках) недр.

Плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются землевладельцы и землепользователи, кроме субъектов предпринимательства, которые в соответствии с законодательством относятся к фермерским хозяйствам, осуществляющим хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование (п.п. 263.1.5 п. 263.1 ст. 263 НКУ).

Налоговые обязательства по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых для подземных вод (далее — Плата) за II квартал 2014 года исчисляются плательщиками по ставке 5 процентов стоимости товарной продукции горного предприятия (далее — Товарная продукция).

Базой налогообложения Платой является стоимость Товарной продукции, которая исчисляется плательщиком в порядке, определенном п.п. 263.6.1 п. 263.6 ст. 263 НКУ, и определяется по большей из таких величин:

фактическим ценам реализации соответствующего вида Товарной продукции;

расчетной стоимости соответствующего вида Товарной продукции.

В случае использования плательщиками объемов добытых подземных вод исключительно для собственных нужд база налогообложения Платой определяется как сумма расходов на добычу и первичную переработку минерального вещества с целью приведения ее к требованиям соответствующих стандартов.

При исчислении налоговых обязательств по Плате для объектов недр, в пределах которых добыча подземных вод осуществляется на основании разрешения на специальное использование воды и при отсутствии ранее выполненной государственной экспертизы и оценки запасов полезных ископаемых, плательщики применяют средний отраслевой показатель коэффициента рентабельности, обнародованный Государственной комиссией Украины по запасам полезных ископаемых на соответствующий календарный год (письмо Министерства доходов и сборов Украины от 07.07.2014 г. № 16034/7/99-99-15-04-01-17).

Размер базы налогообложения Платой определяется по расчетной стоимости как сумма расходов, понесенных недропользователем как добычи, так и первичной переработки. Расходы на первичную переработку — расходы, связанные с приведением добытой подземной воды к требованиям стандартов и санитарных норм Товарной продукции. Расчетная стоимость Товарной продукции исчисляется плательщиками по формуле п.п. 263.6.9 п. 263.6 ст. 263 НКУ, где расходы калькулируются в порядке, установленном пп. 263.6.5 — 263.6.8 п. 263.6 ст. 263 НКУ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц