Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Облагать ли военным сбором сумму арендной платы

Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 36
Печать
Подлежит ли обложению военным сбором сумма арендной платы, которая выплачивается по договору аренды недвижимого (движимого) имущества субъекту хозяйствования — физическому лицу?

Гражданско-правовые отношения урегулированы Гражданским кодексом Украины (далее — ГКУ), в соответствии со ст. 626 которого договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Правовые отношения о найме (аренде) определены гл. 58 ГКУ, согласно ст. 759 которой по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок, за пользование которым с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма (ст. 762 ГКУ).

Вместе с тем нормами ГКУ предусмотрено заключение других гражданско-правовых договоров, в частности, договор подряда (ст. 837 ГКУ) и договор о предоставлении услуг (ст. 901 ГКУ), в соответствии с условиями которых одна сторона (подрядчик/исполнитель) обязуется выполнить работу / предоставить услугу, а другая сторона (заказчик) — оплатить выполнение указанной работы/услуги, что в рамках бухгалтерского учета подтверждается первичными документами, в частности, актами выполненных работ (актами приема-передачи).

В соответствии с п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины объектом обложения воен­ным сбором являются доходы, в частности, в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Поскольку под объектом обложения военным сбором следует понимать доход, начисляемый плательщику налогов в связи с отношениями трудового найма на основании заключенных трудовых договоров (контрактов) и гражданско-правовых договоров, сумма дохода, начисленного (полученного, выплаченного) в виде арендной платы, которая выплачивается субъектом хозяйствования по договору аренды недвижимого (движимого) имущества физическому лицу, не является объектом обложения военным сбором.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц