О плате за питание детей в дошкольных учебных заведениях

В избранном В избранное
Печать
Гомилко Ирина, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2014/№ 36
Для бесплатного питания ребенка родители подают в бухгалтерию школы-интерната или детского сада справку о получении социальной помощи как малообеспеченной семье. Такая справка в бухгалтерию поступила 15 сентября. Она выдана управлением социальной защиты населения 14 сентября, но в справке указано, что семья имеет статус малообеспеченной с 1 сентября. С какого момента необходимо предоставить ребенку бесплатное питание?

Прежде всего подчеркнем: подача родителями справки о получении социальной помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 01.06.2000 г. № 1768-III (далее — Закон № 1768) является основанием для освобождения от платы за содержание ребенка в школе-интернате, а не за питание в дошкольном учебном заведении (далее — ДУЗ).

Вопрос о плате за питание детей в ДУЗ регламентируется:

ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III;

постановлением КМУ «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243;

Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом Минобразования от 21.11.2002 г. № 667,

и другими действующими в этой сфере нормативными актами.

В соответствии с указанными документами родители вносят плату за питание детей в государственном (коммунальном) ДУЗ в сельской местности — в размере, не превышающем 30 %, в городской местности — не выше 50 % от стоимости питания ребенка в день.

От платы за питание детей в ДУЗ освобождаются, в частности, родители (лица, заменяющие их) в семьях, в которых совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал с учетом индекса роста цен не превышал уровень обеспечения прожиточного минимума, который ежегодно устанавливается законом о госбюджете (на 2013 год — 373,73 грн., на 2014 год — 396,90 грн.) для определения права на освобождение от платы за питание ребенка в государственных и коммунальных ДУЗ.

В интернатных заведениях от платы за содержание детей освобождаются, в частности, родители (лица, заменяющие их) из семей, получающих помощь в соответствии с Законом № 1768. Основанием для освобождения является справка о назначении такой помощи, выданная органами труда и социальной защиты. В справке указывается, с какого момента она действует. Эта дата и является моментом освобождения от указанной платы. То есть в заданном выше вопросе — с 1 сентября.

В течение учебного года в школах-интернатах освобождение от платы родителей из малообеспеченных семей происходит дважды. Пунктом 20 постановления КМУ «О порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 24.02.2003 г. № 250 установлено, что такая помощь назначается на 6 месяцев и соответственно справка о том, что семья малообеспеченная, действует в течение полугода, а затем должна обновляться.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить