Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в марте — 110,8 %

По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в марте 2015 года составил 110,8 %.

Как больницам обеспечивать граждан, страдающих редкими заболеваниями, бесплатными лекарствами и диетпитанием: есть Порядок

Кабмин постановлением от 31.03.2015 г. № 160 утвердил Порядок обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими пищевыми продуктами для специального диетического потребления. Он определяет механизм бесперебойного и бесплатного обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими пищевыми продуктами для специального диетического потребления, которые закупаются за счет средств государственного, местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством, в том числе гуманитарной помощи.

Установлено, что принятие решения о необходимости в обеспечении, продлении или прекращении обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами, закупаемыми за счет средств:

— госбюджета, а также других источников, не запрещенных законодательством, в том числе гуманитарной помощи, осуществляется созданной Минздравом комиссией;

— местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством, в том числе гуманитарной помощи, — комиссиями, созданными областными и Киевской городской госадминистрациями.

Обеспечение граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами осуществляется заведениями здравоохранения соответствующего профиля по месту проживания или лечения таких граждан. Бесперебойное и бесплатное обеспечение граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами, закупленными за счет средств государственного и местных бюджетов, осуществляется в пределах бюджетных назначений.

Утверждены нормы накопления лекарств для экстренной медицинской помощи в особый период

Кабмин распоряжением от 31.03.2015 г. № 300-р утвердил перечень и нормы накопления в системе экстренной медицинской помощи лекарственных средств и медицинских изделий первой необходимости для организации медико-санитарного обеспечения гражданского населения во время особого периода.

Кроме того, установлено, что указанное накопление осуществляется за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения для обеспечения скорой медицинской помощи.

Минфин об оформлении бухгалтерской справкой хозяйственных операций

Минфин в письме от 05.08.2014 г. № 31-11410-08/23-2303/2333 напомнил, что ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон) и Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88 (далее — Положение), установлено, что основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены в ходе осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания.

Пунктом 2.1 Положения определено, что первичными документами являются документы, созданные в письменной или электронной форме, которые фиксируют и подтверждают хозяйственные операции, включая распоряжения и разрешения администрации (собственника) на их проведение.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона и п. 2.4 Положения первичные документы для придания им юридической силы и доказательности должны иметь следующие обязательные реквизиты:

— название документа (формы);

— дату и место составления;

— название предприятия, от имени которого составлен документ;

— содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

— должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Согласно п. 2.7 Положения первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты либо реквизиты типовых или специализированных форм.

Если хозяйственная операция оформляется бухгалтерской справкой, то при ее применении обязательно приводятся реквизиты, предусмотренные Законом и Положением.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше