Темы статей
Выбрать темы

Взимать ли военный сбор с излишне израсходованных средств, полученных под отчет

Государственная фискальная служба Украины
Подлежит ли обложению военным сбором сумма средств, выданная на командировку или под отчет, которая излишне израсходована и не возвращена в установленные законодательством сроки?

В соответствии с п.п. 1.1 п. 161 подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 разд. IV НКУ, в частности физическое лицо — резидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

Налоговой агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика, обязан взимать сбор с суммы такого дохода за его счет, используя ставку сбора 1,5 процента ( п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 разд. IV НКУ (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Так, п. 163.1 ст. 163 разд. IV НКУ предусмотрено, что объектом налогообложения резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается сумма излишне израсходованных средств, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством строки, размер которой исчисляется в соответствии с п. 170.9 ст. 170 разд. IV НКУ ( п.п. 164.2.11 п. 164.2 ст. 164 разд. IV НКУ).

Таким образом, сумма излишне израсходованных средств, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством строки, размер которой исчисляется в соответствии с п. 170.9 ст. 170 разд. IV НКУ, подлежит обложению военным сбором.

По материалам, размещенным на Общедоступном
информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины
(zir.minrd.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше