Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Снизили стоимость документов об образовании

Кабмин во исполнение требований ст. 7 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII утвердил постановление «О документах о высшем образовании (ученых степенях) государственного образца» от 31.03.2015 г. № 193, в котором определено, что предельная стоимость изготовления документа о высшем образовании государственного образца не должна превышать 2 ннмдг — 34 грн.

Также утвержден перечень информации, которая должна содержаться в документах о высшем образовании (ученых степенях) государственного образца. Такую информацию формируют высшие учебные заведения с использованием Единой государственной электронной базы по вопросам образования и указывают в дипломе младшего бакалавра (младшего бакалавра с отличием) и приложениях к ним на украинском языке, а в дипломах бакалавра (бакалавра с отличием), магистра (магистра с отличием), доктора философии, доктора наук, приложении к диплому европейского образца, изготовляемом по форме, утвержденной Европейской кредитной трансферно-накопительной системой, Советом Европы и UNESCO/CEPES, и приложении к диплому доктора философии европейского образца — на украинском и английском языках. При этом в случае наличия в дипломе каких-либо расхождений преимущество имеет текст на украинском языке.

Кроме того, определено, что документы о высшем образовании и ученых степенях государственного образца и приложения к ним, выданные до вступления в силу этого постановления, являются действительными и не будут подлежать обмену.

Кабмином дано поручение Министерству образования и науки в месячный срок утвердить форму документов о высшем образовании (ученых степенях) государственного образца и приложений к ним.

Госстатистики запустила новый сервис: узнайте, какую отчетность должны подавать в течение года

Вы имеете возможность получить информацию о том, какие формы государственных статистических наблюдений должна подавать ваша организация (учреждение, заведение) в течение текущего года в органы государственной статистики.

Для получения перечня форм необходимо ввести ваш код ЕГРПОУ на сайте: http://rsp.ukrstat.gov.ua/edrpou.

Осуществлять ли бюджетникам профсоюзные отчисления в 2015 году

Минсоцполитики напомнило, что ст. 44 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV и ст. 250 КЗоТ предусмотрено обязательство работодателей отчислять средства первичным профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в размерах, предусмотренных коллективным договором и соглашениями, но не менее 0,3 % фонда оплаты труда с отнесением этих сумм на валовые расходы, а в бюджетной сфере — за счет выделения дополнительных бюджетных ассигнований.

Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию в государстве, п. 9 Заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 28.12.2014 г. № 80-VIII установлено следующее: положения вышеупомянутых законодательных актов применяются в порядке и размерах, установленных КМУ, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджетов фондов общеобязательного государственного соцстрахования.

Такие разъяснения предоставило Минсоцполитики в письме от 19.03.2015 г. № 3791/8/14-15/10.

Как отражать мобилизованных работников в статотчетности по труду

Госстатистики в письме от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 предоставила разъяснения по отражению в формах государственной статотчетности по труду работников, которые проходят военную службу по призыву в ходе мобилизации и за которыми на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

Так Госстатистики рекомендует:

— в ф. № 1-ПВ (квартальная) «Отчет по труду» работников, проходящих военную службу по призыву в ходе мобилизации, отражать лишь в строке 3070 «Учетное количество штатных работников на конец отчетного периода». При этом упомянутые выше работники не включаются в среднеучетное количество штатных работников по аналогии с работниками, находящимися в отпусках в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком. Также не следует их отражать и в показателях движения кадров и фонда рабочего времени;

— в ф. № 1-ПВ (месячная) «Отчет по труду» начисления упомянутым работникам отражать в показателе строки 1020 «Фонд оплаты труда всех работников», без отражения их количества в строке 1040 «Среднеучетное количество штатных работников».

Минсоцполитики о повышении должностного оклада социальным работникам

Минсоцполитики в письме от 12.12.2014 г. № 1613/13/84-14 изложило свою позицию, касающуюся права социальных работников на повышение оклада.

При включении в перечень должностей (профессий) работников, имеющих право на повышение должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, приведенный в приложении 3 к Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519, были учтены функциональные обязанности работников, которые предусматривают выполнение работы в особых условиях, отличающихся от нормальных. Для каждой категории работников эти особые условия труда отличаются.

Абсолютный размер каждого повышения устанавливается отдельно друг от друга в процентах к схемному должностному окладу (тарифной ставке).

Право на повышение оклада на 20 % в соответствии с п.п. 8 п.п. 2.4.5 указанных Условий также имеет парикмахер, выполняющий услуги по мытью головы, простые, классические мужские, женские, детские стрижки и т. п.

В соответствии с п.п. 12 п.п. 2.4.5 этих Условий конкретный перечень должностей работников, которым оклады повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы в этих условиях. В частности, для работников, должности которых предусмотрены перечнем должностей (профессий), приведенным в приложении 3 к Условиям, установление такого повышения является обязательным.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше