Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Заработная плата работников, находящихся в зоне АТО, повышается на 50 процентов

Кабмин постановлением «Об особенностях оплаты труда работников, участвующих в обеспечении проведения антитеррористической операции» от 22.07.2015 г. № 522 установил, что работникам учреждений, заведений и организаций, финансируемых из бюджета, которые участвуют в обеспечении проведения АТО непосредственно в районах ее проведения, заработная плата за фактическое время пребывания в таких районах повышается на 50 процентов. При этом должны иметься в наличии подтверждающие документы об участии в проведении АТО в соответствующих районах.

Это постановление вступило в силу 29.07.2015 г.

Заработная плата повторно призванным работникам рассчитывается согласно Порядку № 100

Постановлением КМУ «О внесении изменения в пункт 4 Порядка исчисления средней заработной платы» от 29.07.2015 г. № 542 внесено изменение в Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В соответствии с этим изменением работникам, которые были уволены в запас с военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, и повторно призваны для прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, исчисление средней заработной платы производится с учетом норм этого Порядка.

При этом в случае, когда рассчитанная в установленном порядке средняя заработная плата оказывается ниже средней заработной платы, которая сохранялась за работником в течение периода предыдущей военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, для расчета компенсации применяется средняя заработная плата, сохранявшаяся за работником в течение периода предыдущей военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период.

Госстат обновил отчеты по труду

Приказом «Об утверждении форм государственного статистического наблюдения № 1-ПВ (месячная) и № 1-ПВ (квартальная) «Звіт з праці» от 21.07.2015 г. № 172 утверждены формы:

— № 1-ПВ (месячная) «Звіт з праці» — применяется с отчета за январь 2016 года;

— № 1-ПВ (квартальная) «Звіт з праці» — применяется с отчета за I квартал 2016 года.

В свою очередь, с 04.01.2016 г. утратит силу приказ Госкомстата «Об утверждении форм государственных статистических наблюдений по статистике труда» от 07.08.2013 г. № 239.

Полномочия Казначейства в работе системы электронного администрирования НДС

На многочисленные письма, поступающие в Казначейство по вопросам корректности расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее — Реестр), ведомство сообщило следующее:

1) плательщик НДС имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Реестре на сумму налога, исчисленную по формуле, определенной в п. 9 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569 (далее — Порядок № 569).

Сумму НДС, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Реестре, исчисляет ГФС. Она же обнародует на официальном веб-сайте алгоритмы расчета показателей формулы исчисления указанной суммы и источника их формирования.

Казначейство в режиме on-line предоставляет ГФС данные о сумме средств, перечисленных плательщиком НДС с собственного текущего счета на электронный счет с 1 января 2015 года, которые являются лишь одной из составляющих указанной формулы;

2) казначейская система электронного администрирования НДС работает полностью в автоматическом режиме и передает информацию в ГФС о состоянии счетов в режиме реального времени (on-line);

3) основанием для перечисления сумм НДС в бюджет или на специальные счета, а также возврата ошибочно или излишне уплаченных средств являются исключительно Реестры ГФС ( пп. 21 и 26 Порядка № 569).

Одной из причин, по которой не перечисляются средства в бюджет, является арест средств на электронных НДС-счетах на основании постановлений государственных исполнителей и решений судов. При наличии в Казначействе постановления или решения суда о снятии ареста со средств должника соответствующие НДС-счета разблокируются;

4) Казначейство обеспечивает работу системы электронного администрирования НДС в рамках полномочий, определенных Порядком № 569, и в четком соответствии с требованиями Соглашения об информационном сотрудничестве между ГФС и Госказначейской службой.

Обратите внимание: Госказначейская служба не предоставляет информацию на запросы по поводу состояния НДС-счетов, корректировки сумм и реквизитов электронных НДС-счетов, их закрытия, а перенаправляет такие запросы по принадлежности в ГФС.

Данную информацию Госказначейская служба разместила на своем сайте http://treasury.gov.ua.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше