Темы статей
Выбрать темы

Матпомощь на оздоровление для педагогического работника

Ткаченко Оксана, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения
Работаю учителем в школе. В соответствии с графиком отпусков в июле 2015 года ухожу в ежегодный отпуск на 21 календарный день. Имею ли я право на материальную помощь на оздоровление в случае использования ежегодного отпуска частями и в какой сумме?

Работники, которые занимают должности педработников, имеют право на получение материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска. Это закреплено в ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон об образовании) и п. 1 постановления КМУ «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78. Такая помощь выплачивается по месту основной работы в обязательном порядке при предоставлении очередных отпусков согласно графику. Ее размер равен размеру должностного оклада (ставки) (ч. 1 ст. 57 Закон об образовании).

Вместе с тем ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней ( ч. 1 ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР). В случае деления ежегодного отпуска на части указанная помощь выплачивается работнику один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска по заявлению работника (см. письмо Минсоцполитики от 11.09.2013 г. № 10212/0/14-13/13).

Важно! Если у педагогического работника должностной оклад формируется с учетом повышений (например, предусмотренных Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102), то и начисление материальной помощи на оздоровление должно осуществляться исходя из повышенного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше