Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Минзарплата и прожиточный минимум — 2016: Минфин озвучил цифры

Минфин проинформировал распорядителей бюджетных средств о запланированных на 2016 год показателях минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Так, в соответствии с письмом Минфина минимальную зарплату с 1 января 2016 года могут установить на уровне 1378 грн., а прожиточный минимум 1330 грн.

С учетом прогнозного индекса потребительских цен (112 %) с 1 декабря 2016 года эти показатели составят 1543 грн. и 1490 грн. соответственно.

Для основных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум планируется установить на уровне:

— для детей до 6 лет: с января 2016 года — 1167 грн., с декабря 2016 года — 1307 грн.;

— для детей от 6 до 18 лет: 1455 и 1630 грн. соответственно;

— для лиц, утративших трудоспособность: 1074 и 1203 грн. соответственно.

Законодатели уменьшили налоговое давление на некоторых бюджетников

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания благоприятных условий для предоставления образовательных услуг дошкольными и общеобразовательными учебными заведениями негосударственной формы собственности» от 17.07.2015 г. № 654-VIII из объектов налогообложения налогом на недвижимость исключены здания дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, используемые для предоставления образовательных услуг (добавлен новый абз. «і» п.п. 266.2.2 НКУ).

Кроме того, освобождены от уплаты земельного налога дошкольные и общеобразовательные учебные заведения, заведения культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, полностью содержащиеся за счет средств государственного или местных бюджетов (добавлен новый п.п. 282.1.4 НКУ).

Закон № 654-VIII вступит в силу с 01.09.2015 г.

Профмедосмотры школьников будут осуществлять заведения здравоохранения

Кабмин постановлением от 05.08.2015 г. № 568 внес изменения в Порядок осуществления медицинского обслуживания учащихся общеобразовательных учебных заведений, утвержденный постановлением КМУ от 08.12.2009 г. № 1318. Этими изменениями он обязал проводить обязательные медицинские профилактические осмотры учащихся учебных заведений медицинскими работниками в заведениях здравоохранения.

Исключение сделано только для тех учащихся, которые проживают в удаленной от заведений здравоохранения местности. В таком случае медосмотры по-прежнему медработники проводят ежегодно в учебных заведениях на основании решения соответствующих структурных подразделений по вопросам здравоохранения и по вопросам образования местных госадминистраций.

Постановление № 568 вступило в силу 21.08.2015 г.

Дополнен Порядок определения предмета закупки

Минэкономразвития приказом от 04.06.2015 г. № 569 внесло изменения в разд. II Порядка определения предмета закупки, утвержденного приказом Минэкономики от 26.07.2010 г. № 921, дополнив его новыми пунктами следующего содержания:

«2.16. Определение предмета закупки работ и услуг по приобретению (выкупу или принудительному отчуждению) земельных участков (их частей) для общественных нужд или в силу мотивов общественной необходимости — для строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания объектов энергетической инфраструктуры (линий электропередачи, электрических станций и подстанций) и объектов, необходимых для их эксплуатации, осуществляется по каждому земельному участку отдельно.

2.17. Определение предмета закупки товаров и услуг, необходимых для проведения культурно-художественных мероприятий (создания новых постановок, концертов, изготовления (создания) исходных фильмовых материалов, аудиовизуальных произведений), осуществляется по объему, номенклатуре и месту поставки товаров или предоставления услуг отдельно для каждого культурно-художественного мероприятия, если такое мероприятие включено в план работы Минкультуры на соответствующий период.

2.18. Определение предмета закупки в случае приобретения мяса для хищных цирковых животных, непосредственно закупаемых для организации и проведения гастрольных мероприятий, осуществляется по объему, номенклатуре и месту поставки отдельно для каждого мероприятия (или обеспечения участия в нем) в расчете на каждое животное согласно индивидуальным нормам питания.».

Приказ № 569 вступит в силу со дня его официального опубликования.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше