Темы статей
Выбрать темы

Коммунальному предприятию нужен трансформатор: как его приобрести

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник Управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Для коммунального предприятия нужно приобрести трансформатор стоимостью 26000 грн. Как это сделать? Выделить средства из местного бюджета на его приобретение по КФК 100302 и КЭКР 2610 или купить трансформатор за счет средств бюджета развития по КФК 100202 и КЭКР 3110, а затем передать коммунальному предприятию безвозмездно?

Решить этот вопрос можно следующим образом.

Местные органы власти могут осуществлять взносы в уставный капитал субъектов хозяйствования, находящихся в их собственности.

Таким образом, если коммунальное предприятие находится в собственности данной территориальной громады, сельский совет может осуществлять взносы в его уставный капитал.

Такие расходы в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 71 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) относятся к расходам бюджета развития и в случае их планирования отражаются по КВКР 180409 «Взносы органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в уставные капиталы субъектов предпринимательской деятельности» и КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Частью 4 ст. 78 и ч. 2 ст. 75 Хозяйственного кодекса Украины от 14.01.2003 г. № 436-IV определено, что уставный капитал коммунального унитарного предприятия создается органом, к сфере управления которого оно относится, его размер определяется соответствующим местным советом.

Также в сельском бюджете могут предусматриваться средства на финансирование программ, связанных с выполнением собственных полномочий, утвержденных соответствующим местным советом согласно закону (п. 2 ч. 1 ст. 91 БКУ).

В соответствии со ст. 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся полномочия по управлению объектами жилищно-коммунального хозяйства, бытового, торгового обслуживания, транспорта и связи, находящихся в коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, обеспечению их надлежащего содержания и эффективной эксплуатации, необходимого уровня и качества услуг населению.

То есть сельский совет может утвердить местную программу, например, по повышению эффективности работы данного предприятия, и предусмотреть в бюджете средства на ее реализацию. В таком случае средства планируются по КВКР 100302 «Комбинаты коммунальных предприятий, районные производственные объединения и другие предприятия, учреждения и организации жилищно-коммунального хозяйства» и КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)» — для осуществления капитальных расходов (расходы бюджета развития), или КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)» — для осуществления текущих расходов (расходы общего фонда бюджета).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше