Темы статей
Выбрать темы

Доплата за выслугу лет и надбавка за особые условия труда для библиотекаря больницы

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Имеет ли право библиотекарь больницы на доплату за выслугу лет и надбавку за особые условия труда?

Оплата труда работников заведений здравоохранения осуществляется в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308).

Труд отдельных руководителей, специалистов, технических служащих и рабочих заведений здравоохранения, не предусмотренных данными Условиями, в том числе и работников библиотек, оплачивается в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы. Это прямо прописано в п. 1.3 Условий № 308. Поэтому для ответа на поставленный вопрос обратимся к Закону Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР (далее — Закон № 32).

Частью 6 ст. 30 этого Закона установлено, что работники библиотек имеют право на доплату за выслугу лет в порядке, установленном КМУ. Таким порядком является Порядок выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденный постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84 (далее — Порядок № 84). Им предусмотрено установление доплаты за выслугу лет по основному месту работы работникам публичных, специальных и специализированных государственных и коммунальных библиотек. Размер доплаты зависит от стажа работы (т. е. если стаж работы более 3 лет — 10 %, более 10 лет — 20 %, более 20 лет — 30 % должностного оклада).

Что касается надбавки за особые условия труда, то право на нее имеют работники государственных и коммунальных библиотек (публичных, специальных и специализированных), осуществляющие культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимающие должности, включенные в перечень должностей согласно приложению к Порядку № 84 (см. п. 1 постановления КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073). Предельный размер надбавки — 50 % должностного оклада, а ее конкретный размер устанавливается руководителем учреждения, заведения, организации в пределах фонда оплаты труда.

Библиотеки заведений здравоохранения отнесены ст. 6 Закона № 32 по назначению к специальным библиотекам. Следовательно, библиотекари, работающие в библиотеке заведения здравоохранения как в отдельном структурном подразделении этого заведения, имеют право на указанные выплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше