Темы статей
Выбрать темы

Новый поселковый голова — бывший работник предприятия: сохранять ли сумму индексации

Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности
В результате проведения очередных выборов в октябре 2015 года был избран новый поселковый голова. До избрания на выборную должность (поселкового головы) работник был трудоустроен на хозрасчетном предприятии. В трудовой книжке 18.11.2015 г. сделана запись об увольнении согласно п. 5 ст. 36 КЗоТ (в связи с избранием на вы- борную должность) с предыдущего места работы. Поселковая избирательная комиссия на первом пленарном заседании сессии поссовета (20.11.2015 г.) объявила решение об избрании нового головы. С этого момента у работника начались его полномочия как новоизбранного головы. Этой же датой была внесена запись в его трудовую книжку об избрании на такую должность.
Как индексировать его ноябрьскую зарплату в поссовете: будет ли он новопринятым работником или же можно применять п. 102 Порядка № 1078 (как при переводе), если он предоставил справку от предыдущего работодателя? На предыдущей должности у него была фиксированная и текущая индексация, его зарплата на новом месте работы уменьшается.

В этой ситуации ответ такой: оснований для сохранения базового месяца и фиксированной суммы индексации на новом месте работы нет. Объясним почему.

Специальную норму — п. 102 (в редакции, действовавшей до 01.12.2015 г.) Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078) , применяем для работников со статусом «переведенные». Она указывает, что если зарплата после перевода на новую должность (новое место работы) не повышается — сумму индексации сохраняют. Но ситуации, для которых установлена эта норма, четко обозначены — для работников, переведенных:

— на другую работу в этом же предприятии, учреждении или организации;

— на работу в другое предприятие, учреждение или организацию или в другую местность и в связи с изменениями в организации производства и труда.

В нашем случае с предыдущего места работы (предприятия) увольнения в порядке перевода** нет. Трудовой договор с бывшим работодателем расторгнут «в связи с избранием на выборную должность», поэтому в такой ситуации п. 102 Порядка № 1078 не применяют.

** Согласно п. 2.28 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минюста, Минтруда и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, в случае перевода с одного предприятия на другое по согласованию между руководителями предприятий в графе 3 записывается ссылка на согласование: «Звільнений у зв’язку з переведенням на роботу на таке-то підприємство, п. 5 ст. 36 КЗпП України». — Примеч. ред.

На новом месте работы (поселковый совет) для целей индексации такой работник считается вновь принятым. Следовательно, для индексации заработной платы «новичка» применяем абз. 3 п. 101 Порядка № 1078: исчисление индекса потребительских цен осуществляют с месяца приема работника на работу. Поэтому величину прироста индекса определяем с учетом индекса инфляции месяца приема на работу.

Право на индексацию зарплаты по новому месту работы наступит тогда, когда индекс потребительских цен нарастающим итогом превысит порог индексации 101 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше