Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет врачу-интерну

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Засчитывается ли период прохождения интернатуры в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет? Имеет ли право врач-интерн во время прохождения интернатуры получать надбавку за выслугу лет при условии, что у него есть достаточный стаж работы в заведениях здравоохранения?

В соответствии с постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418 (далее Порядок № 1418) в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается, в частности, время работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения Украины, СССР и союзных республик СССР на должностях, определенных в п. 3 этого Порядка.

В частности, к таким должностям относятся: руководители заведений здравоохранения, их заместители из числа врачей, заместители главного врача по медсестринству, руководители структурных подразделений из числа врачей, главные медицинские сестры, врачи всех специальностей, профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, руководители фармацевтических (аптечных) заведений, их заместители, руководители структурных подразделений из числа провизоров и фармацевтов, провизоры всех специальностей, специалисты с базовым высшим и неполным высшим медицинским и фармацевтическим образованием всех специальностей и помощники энтомолога.

Согласно Положению о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования III IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденному приказом Минздрава от 19.09.96 г. № 291 (далее — Положение № 291), специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников всех факультетов медицинских и фармацевтических высших заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов независимо от подчиненности и формы собственности, после окончания которой им присваивается квалификация врача (провизора) — специалиста определенной профессии.

Интернатура проводится в очно-заочной форме обучения на кафедрах медицинских (фармацевтических) высших заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов и заведений медицинского (фармацевтического) последипломного образования и стажировки в базовых учреждениях и заведениях здравоохранения (п. 1.4 Положения № 291).

Поскольку обучение в интернатуре в обязательном порядке предусматривает стажировку в базовых учреждениях и заведениях здравоохранения, периоды прохождения интернатуры врачами, окончившими государственные высшие медицинские (фармацевтические) заведения образования III — IV уровней аккредитации, медицинские факультеты университетов, должны засчитываться в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет.

К такому же выводу пришел и Минздрав в письме от 12.06.2014 г. № 10.03.68/16283.

Кроме того, врачи-интерны подлежат аттестации на определение знаний и практических навыков с присвоением звания врача-специалиста по конкретной врачебной специальности после окончания обучения в интернатуре в соответствии с п. 2.1 приказа Минздрава «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359.

А как быть, когда у врача-интерна уже есть достаточный опыт работы в медицинских заведениях? Имеет ли такой работник право получать надбавку за выслугу лет?

В перечне должностей, приведенном в п. 3 Порядка № 1418, нет должности врача-интерна, но есть информация о специалистах с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием.

Чтобы выяснить, кто же относится к этой категории, обратимся к Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденному приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117. Во вводной части этого Справочника растолковано, что к разделу «Специалисты» относятся профессии, требующие от работника квалификации по диплому о высшем образовании, отвечающей уровню младшего специалиста, бакалавра или специалиста, который проходит последипломную подготовку (стажировку или интернатуру).

Исходя из вышеприведенного, можно сделать вывод: работа в должности врача-интерна при наличии необходимого стажа дает возможность получать надбавку за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше