Темы статей
Выбрать темы

Директор & руководитель кружка: когда совместительство допустимо без ограничений

Белевцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда
При УПП УТОС создан кружок художественной самодеятельности. Финансирование оплаты труда руководителя такого кружка осуществляется за счет бюджетных средств в соответствии с программой, утвержденной постановлением КМУ от 07.03.2012 г. № 176. Иных средств из бюджета УПП УТОС не получает, государственным предприятием не является. Можно ли директору УПП УТОС возглавлять кружок художественной самодеятельности по совместительству? Распространяются ли на него в таком случае ограничения, касающиеся работы по совместительству руководителей?

В общем случае руководители учреждений бюджетного сектора не имеют права работать на условиях совместительства. Однако им разрешено осуществлять по совместительству научную, преподавательскую, медицинскую и творческую деятельность* ( п. 4 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245), п. 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43)).

* Кроме того, руководители имеют право осуществлять работы, которые не являются совместительством. Перечень таких работ приведен в приложении к Положению № 43.

И даже если руководитель выполняет работы по совместительству по разрешенному направлению (научную, преподавательскую, медицинскую или творческую деятельность), следует помнить об ограничениях, касающихся продолжительности такой работы: не более 4 часов в день и полного рабочего дня в выходной день + общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени ( п. 2 постановления № 245).

Внимание! Нормы постановления № 245 и Положения № 43 регулируют вопросы работы работников на условиях совместительства как на государственных (коммунальных) предприятиях, так и в государственных (коммунальных) учреждениях, организациях, которые финансируются из бюджетов всех уровней.

Об этом идет речь в письме Минсоцполитики от 08.09.2011 г. № 731/13/84-11.

Значит, ограничение по работе по совместительству распространяется на работников:

— государственных (коммунальных) предприятий;

— государственных (коммунальных) учреждений, организаций, которые финансируются из бюджетов всех уровней.

Причем следует иметь в виду, что по разъяснениям главного трудового ведомства (см. письмо Минсоцполитики от 25.06.2011 г. № 510/13/84-11), «совместительные» ограничения распространяются на работников, для которых основным местом работы является одно из учреждений, указанных выше, независимо от того, на предприятии (в учреждении, организации) какой формы собственности он будет работать по совместительству. Одновременно ограничения относительно работы по совместительству касаются и работников, для которых основным местом работы является хозрасчетное предприятие, а работать по совместительству они будут в учреждениях, указанных выше.

В случае, приведенном в вопросе, УПП УТОС и созданный им кружок художественной самодеятельности не соответствуют вышеприведенным критериям. Сам факт финансирования из бюджета в соответствии с конкретной программой не означает, что организацию следует рассматривать как такую, что подпадает под заданные критерии.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации руководитель УПП УТОС по совместительству может заключить трудовой договор о выполнении обязанностей руководителя художественного кружка без ограничений, предусмотренных постановлением № 245 и Положением № 43.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше