Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск «на детей» разведенной женщине: основания и порядок предоставления

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
В отдел кадров учреждения обратилась разведенная женщина, которая сама воспитывает ребенка, для оформления дополнительного социального отпуска. Отца ребенка не лишали родительских прав. Какие документы она должна предоставить, чтобы получить такой отпуск?

Сначала напомним, какие дополнительные отпуска предусмотрены действующим законодательством для работников, имеющих детей. Так, в соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и ст. 1821 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее КЗоТ) женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, воспитывающему их без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх ежегодного основного отпуска, ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами ( ст. 20 Закона об отпусках).

Дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, относятся не к ежегодным, а к социальным отпускам. Поэтому они могут предоставляться в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного периода. При этом делению на части этот отпуск не подлежит — он предоставляется полной продолжительностью (10 календарных дней). В то же время Минсоцполитики разрешает (см. письмо от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15) при наличии права на социальный отпуск по двум основаниям использовать указанный отпуск, например, сначала по одному основанию продолжительностью 10 календарных дней, а спустя некоторое время по другому основанию — продолжительностью 7 календарных дней.

Теперь поговорим непосредственно о предоставлении дополнительного отпуска матери, воспитывающей ребенка без отца. Как мы уже упоминали, право на социальный дополнительный отпуск имеет, в частности, одинокая мать. Определение «одинокая мать» приведено в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9.

Таким образом, с учетом вышеупомянутых положений, право на дополнительный отпуск имеет такая одинокая мать: женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери, вдова, другая женщина, воспитывающая и содержащая ребенка сама (в том числе и разведенная женщина, сама воспитывающая ребенка). Указанное определение термина «одинокая мать» применяется только для предоставления льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством относительно отпусков.

Если женщина действительно является одинокой матерью, то она предоставляет справку из органов регистрации актов гражданского состояния. Проблема возникает с предоставлением такого отпуска разведенной женщине, поскольку отец у ребенка имеется — часто общается с ним и участвует в его воспитании. Более того, ст. 157 Семейного кодекса Украины определяет, что вопросы воспитания ребенка решаются родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан участвовать в его воспитании и имеет право на личное общение с ним. В случае уклонения отца от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка мать имеет право обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Минсоцполитики в письме от 30.05.2014 г. № 193/13/123-14 указывает, что действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые следует предъявить разведенной женщине, воспитывающей ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска. Следовательно, для подтверждения права на указанный отпуск в этом случае работодателю должен быть предъявлен любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

В частности, одним из таких документов, например, может быть: решение суда о лишении ответчика родительских прав; определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов; акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или любой другой комиссией, созданной в учреждении, или акт обследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка; справка из школы (сада) о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях) и т. п.

Подведем итог: для получения социального дополнительного отпуска разведенная женщина, кроме заявления о предоставлении этого отпуска, копий свидетельств о рождении ребенка и расторжении брака, должна предоставить работодателю один из вышеупомянутых или любой другой документ, подтверждающий отсутствие участия отца в воспитании ребенка. Также следует отметить, что поскольку социальный дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках, предоставляется один раз в течение календарного года и за это время может измениться статус одинокой матери, работодатель имеет право требовать обновления указанных документов один раз на год.

Также отметим: если работницей не будет доказан факт, что она действительно воспитывает ребенка сама, без участия отца, работодатель может отказать ей в предоставлении такого отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше