(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 4/1
  • № 4
  • № 3
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/17
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Январь , 2015/№ 1-2

Матпомощь выплатили в месяце повышения оклада: корректировать зарплату или нет

http://tinyurl.com/y4547d4c
С 01.07.2012 г. должностной оклад госслужащего повысился и был установлен на уровне минзарплаты. В этом месяце работнику начислили материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере среднемесячной зарплаты. Расчетный период : май — июнь 2012 года. Надо ли было корректировать зарплату на коэффициент повышения оклада при расчете матпомощи?

Согласно п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 государственным служащим материальную помощь предоставляют в размере, не превышающем их среднемесячную зарплату.

Рассчитывают такую матпомощь в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих месяцу ее начисления. В вашем случае расчетным периодом является май — июнь 2012 года. При исчислении суммарного заработка в расчетном периоде учитывают выплаты, указанные в п. 3 Порядка № 100 (ср. 025069200).

Пунктом 10 этого Порядка предусмотрена корректировка сумм выплат, исчисляемых исходя из средней зарплаты, при повышении должностных окладов в соответствии с актами законодательства. Ее проводят, если должностной оклад повышался:

— в расчетном периоде для исчисления средней зарплаты;

— в периоде, когда за работником сохраняют средний заработок.

Тогда зарплату (включая премии и другие выплаты, которые учитывают при исчислении средней зарплаты) за промежуток времени до повышения корректируют на коэффициент такого повышения (абз. 1 п. 10 Порядка № 100). Исходя из откорректированной таким образом в расчетном периоде зарплаты определяют средний заработок. Если же повышение оклада состоялось в периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, по этому заработку осуществляют начисления только в части, касающейся дней сохранения средней зарплаты со дня повышения ставок и окладов (абз. 2 п. 10 Порядка № 100).

Важно! Основным условием для проведения корректировки является повышение оклада в расчетном периоде или в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

Материальная помощь — это выплата, которая производится в размере средней зарплаты. Она не является сохранением среднего заработка за определенный период времени, поэтому условием для проведения корректировки при ее исчислении является повышение должностных окладов в расчетном периоде.

Поскольку в вашем случае должностной оклад в расчетном периоде для исчисления матпомощи не повышался, то оснований для корректировки зарплаты нет.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
Материальная помощь, зарплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье