Условия для повышения должностного оклада социального работника терцентра

В избранном В избранное
Печать
Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Бюджетная бухгалтерия Январь, 2015/№ 1-2
Обязательно ли повышать должностной оклад социальному работнику терцентра за работу во вредных и тяжелых условиях труда на 15 %? Каким должен быть объем работы в таких условиях для установления повышения?

Ответ нужно искать в Условиях оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Мин­здрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Оплата труда работников терцентра осуществляется за фактически отработанное время исходя из должностного оклада (тарифной ставки) с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством (п. 1.4 Условий № 308/519).

Согласно п.1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 работники терцентров, которые занимают должности, определенные п.п. 2.6 приложения 3 к этим Условиям, имеют право на повышение должностных окладов на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Среди них указаны и социальные работники.

Важно! Основанием для повышения должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в данном случае являются особые условия труда, отличные от нормальных.

Для социальных работников терцентров особыми условиями труда, за которые им устанавливается повышение должностных окладов, является работа, связанная с:

— применением на практике нормативно-правовых актов по вопросам социальной защиты населения;

— выявлением и регистрацией граждан преклонного возраста и нетрудоспособных граждан, которые нуждаются в социальном обслуживании и медико-социальной помощи;

— принятием необходимых мер по созданию безопасных условий труда и обеспечением средствами труда (материалами, оборудованием, специальной одеждой) социальных рабочих;

— контролем за качественным выполнением социальными рабочими установленных им заданий и обязанностей и пр.

Конкретный перечень должностей работников, которые имеют право на повышение должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждает руководитель терцентра по согласованию с профсоюзом в зависимости от функциональных обязанностей работника и объема работы в этих условиях труда (п. 8 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519).

Внимание! Законодательно объем и время работы во «вредных и тяжелых» условиях, дающий право на повышение должностного оклада, не установлен.

Поэтому коллективным договором терцентра должен быть утвержден перечень должностей работников, имеющих право на повышение должностных окладов в соответствии с п. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 (ср. 025069200). Учитывая, что должность (профессия) социального работника указана в п.п. 2.6 приложения 3 к этим Условиям, руководитель терцентра по согласованию с профсоюзом имеет полное право включить ее в указанный перечень.

Еще раз подчеркнем: Условиями № 308/519 не определена зависимость рассматриваемого повышения от численности подопечных и времени, непосредственно отработанного с ними. Эти Условия также не требуют проведения аттестации рабочих мест для установления повышения должностного оклада.

Если работник имеет право на повышение должностного оклада, то выплата такого повышения носит обязательный характер.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить