Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: можно ли ввести такую должность в вечерней школе

В избранном В избранное
Печать
Меренкова Светлана, заместитель начальника отдела — государственный инспектор труда отдела контроля за соблюдением трудового законодательства Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области
Бюджетная бухгалтерия Январь, 2015/№ 1-2
В вечерней (сменной) школе ІІ — ІІІ ступеней по состоянию на 01.09.2014 г. обучались:
— на очной форме — 99 учеников в шести классах-комплектах;
— на заочной форме — 61 ученик в трех учебно-консультационных пунктах.
Можно ли ввести в штат школы должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе?

Вечерняя (сменная) школа — это общеобразовательное учебное заведение II — III степеней, которое обеспечивает реализацию права граждан, не имеющих возможности учиться в школах с дневной формой обучения, на общее среднее образование с отрывом или без отрыва от производства. Такое определение дано в п.п. 1.1 Положения о вечерней (сменной) школе, утвержденного приказом Мин­образования от 04.07.2005 г. № 397.

В п.п. 5.10 этого Положения сказано: штатное расписание вечерней школы государственной или коммунальной формы собственности устанавливается соответствующим органом управления образования на основеТиповых штатных нормативов, утвержденных в установленном законодательством порядке.

Сейчас действуют Типовые штатные нормативы общеобразовательных учебных заведений, утвержденные приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1205. Но как следует из п. 1 этого документа, его действие не распространяется на вечерние (сменные) школы.

Поэтому констатируем: типовых штатных нормативов вечерних (сменных) школ, утвержденных в установленном законодательством порядке, не существует. Как же быть?

В качестве отправной точки при утверждении штатного расписания вечерней (сменной) школы можно руководствоваться приказом Минобразования СССР «Об утверждении типовых штатных нормативов вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ» от 20.11.87 г. № 212 (ср. 025069200). Согласно этому документу должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе вводят, если в школе насчитывается более 7 классов-комплектов. Поэтому если руководствоваться старыми нормативами, то в вашем случае ввести такую должность нельзя.

Однако учитывая давность этого документа и наличие новых условий работы и подходов к образованию на сегодняшний день, он не может быть догмой при составлении штатного расписания вечерней (сменной) школы. Прежде всего, при утверждении штатного расписания до принятия новых штатных нормативов следует руководствоваться законодательством Украины, учитывать конкретные условия работы учебного заведения и утвержденный фонд оплаты труда.

Таким образом, если есть обоснованная необходимость во введении должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, то ее можно ввести в штат вечерней (сменной) школы по согласованию с вышестоящей организацией.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить