Темы статей
Выбрать темы

Преподаватель на три месяца: нужно ли платить компенсацию за неиспользованный отпуск

Романенко Надежда, эксперт по вопросам оплаты труда
На период отсутствия основного работника (отпуск для ухода за ребенком) в музыкальную школу принят преподаватель сроком на три месяца. Нужно ли при его увольнении выплачивать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск?

Да, нужно. Поясним.

Лица, работающие по трудовому договору, имеют право на отпуск. Такое право обеспечивается, в частности, запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Так, при увольнении работника ему выплачивают денежную компенсацию за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска «на детей» ( ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках).

Для педагогических работников расчет дней ежегодного отпуска, которые подлежат компенсации, имеет свои особенности. Так, если педагог до увольнения проработал:

не менее 10 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск предоставляют из расчета его полной продолжительности ( ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках);

менее 10 месяцев, то руководствуются п. 6 Порядка предоставления ежегодного основного отпуска длительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденного постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346. В этом пункте сказано: денежную компенсацию выплачивают пропорционально отработанному времени (из расчета продолжительности ежегодного основного отпуска за каждый отработанный месяц 5,6; 4,2 и 2,8 к. дн. при продолжительности ежегодного основного отпуска соответственно 56, 42 и 28 к. дн.).

В вашем случае преподаватель отработал полные 3 месяца, поэтому количество дней, подлежащих компенсации при увольнении, равно 16,8 (5,6 х 3 месяца), что с учетом округления составит 17 дней.

Как следует из ст. 116 КЗоТ, компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в день увольнения, а если работник в этот день не работал — не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше