Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2001 г. № 332 и от 1 марта 2014 г. № 65

Кабинет Министров Украины
Постановление от 26.06.2015 г. № 438

Кабинет Министров Украины постановляет:

Внести в постановления Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2001 г. № 332 «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, других устройств и оборудования, мобильных телефонов, компьютеров, государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов» и от 1 марта 2014 г. № 65 «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» прилагаемые изменения.

Премьер-министр Украины А. Яценюк

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 г. № 438

Изменения, вносимые в постановления Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2001 г. № 332 и от 1 марта 2014 г. № 65

1. В предельных суммах расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, других устройств и оборудования, компьютеров, приобретение и содержание мобильных телефонов, государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета, республиканского Автономной Республики Крым и местных бюджетов, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2001 г. № 332:

позицию «Персональный компьютер (системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор «мышь») 7200»

заменить следующей позицией:

«Персональный компьютер (системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор «мышь»), ноутбук 13000».

2. В пункте 1 приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014 г. № 65 слово «ноутбуков» исключить.

Комментарий редакции

Предельная сумма расходов на приобретение персональных компьютеров и ноутбуков увеличена до 13000 грн.

Как известно, бюджетные учреждения имеют определенные ограничения по расходованию бюджетных средств на приобретение автомобилей, мебели, других устройств и оборудования, мобильных телефонов и компьютеров. Эти ограничения утверждены постановлением КМУ «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, других устройств и оборудования, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов» от 04.04.2001 г. № 332 (далее — постановление № 332).

К сожалению, эти предельные нормы расходов уже не пересматривались многие годы, а в условиях ускоряющейся инфляции «вложиться» в эти суммы для проведения выше определенных расходов становится все тяжелее.

И вот наконец первый шаг Правительства — пересмотр предельной суммы расходов на приобретение персональных компьютеров. Отныне такая предельная сумма составляет 13000 грн. До изменений эта сумма составляла 7200 грн.

Напомним: соблюдение предельных сумм расходов обязательно проверят органы Госказначейской службы и Госфининспекции.

Так, п. 2 постановления № 332 приказано органам Госказначейства при оплате счетов на приобретение легковых автомобилей, мебели, других устройств и оборудования, компьютеров, приобретение и содержание мобильных телефонов соблюдать предельные суммы расходов, утвержденные этим постановлением. Поэтому органы Госказначейской службы при регистрации обязательств и оплате счетов обязательно проверят, соблюдены ли требования постановления № 332.

Органы Госфининспекции при проведении ревизий финансово-хозяйственной деятельности также обязательно проверяют выполнение бюджетными учреждениями требований этого постановления.

Так, согласно п. 5.5 Методических рекомендаций по осуществлению инспектирования органами Государственной финансовой инспекции Украины, утвержденных приказом Госфининспекции от 14.12.2011 г. № 90 , этот вопрос проверяется в рамках исследования правильности формирования расходной части сметы по общему и специальным фондам.

Также вопрос соблюдения предельных норм расходов, предусмотренных постановлением № 332, проверяется специалистами Госфининспекции и в рамках проверки операций на регистрационных счетах, открытых в органах Госказначейской службы, и на счетах в учреждениях банков.

Кроме того, специалистами Госфининспекции для подтверждения достоверности осуществления отдельных операций проводятся встречные сверки (или направляются соответствующие запросы), например, с целью подтверждения фактов поставки контрагентом товаров в ассортименте, количестве и по цене, тождественной отраженной в бухгалтерском учете и первичных документах объекта контроля.

Поэтому в любом случае цены, по которым приобретались товары, будут проверены путем проведения встречных сверок у поставщиков товаров, или путем направления письменных запросов.

Также обратим внимание на то, что сумма предельных расходов на приобретение персональных компьютеров распространяется теперь и на приобретение ноутбуков.

Другим важным моментом, определенным комментируемым постановлением, является разрешение на осуществление расходов на приобретение ноутбуков.

Так, ранее п. 1 Мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, использующих средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65, было предусмотрено прекращение приобретения определенных товаров, в том числе и ноутбуков. Теперь же ограничение по приобретению ноутбуков снято. Поэтому смело можете их приобретать по цене, не превышающей 13000 грн.

Татьяна СТАНКУС, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше