Темы статей
Выбрать темы

Об оплате дня в случае госпитализации после окончания рабочего дня

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности
Письмо от 02.02.2015 г. № 5.2-32-254
10
  • Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) <…> сообщает следующее.

    В соответствии со ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон) основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

    Статьей 22 Закона предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).

    Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в Порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

    Фондом пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до возобновления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее — МСЭК) инвалидности (установление другой группы, подтверждение ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

    Порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности, осуществления контроля за правильностью их выдачи устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения, по согласованию с Фондом в соответствии с частью первой ст. 31 Закона.

    Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан, выдаются в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция).

    В соответствии с п. 2.5 Инструкции листок нетрудоспособности в случае заболевания, травмы, в том числе и бытовой, выдается в день установления нетрудоспособности, кроме случаев лечения в стационаре. Лицам, которые обратились за медицинской помощью и признаны нетрудоспособными по завершении рабочего дня, листок нетрудоспособности может выдаваться, по их согласию, со следующего календарного дня (п. 2.6 Инструкции).

    То есть если временная нетрудоспособность у застрахованного лица наступила (с 19 по 26 ноября 2014 года) после окончания рабочего дня и оно не воспользовалось своим правом на получение листка нетрудоспособности со следующего календарного дня, <…>, то первые пять календарных дней временной нетрудоспособности необходимо отсчитывать с 19.11.2014 г. Но в связи с тем что за отработанный день (19.11.2014 г.) застрахованное лицо получило заработную плату, то за счет средств работодателя оплачиваются 4 календарных дня с 20.11.2014 г. по 23.11.2014 г., а следующие дни временной нетрудоспособности с 24.11.2014 г. по 26.11.2014 г. оплачиваются за счет средств Фонда.

    И. о. директора Т. Нагорная

    Комментарий редакции

    С работы на больничную койку: оплатные хитрости

    Жизненные ситуации разнообразны и порой внезапны… Вполне возможно, что в вашей практике были случаи, когда сотрудник, отработав рабочий день, резко почувствовал себя плохо и попал в больницу (или обратился в поликлинику). Как раз о том, как оплатить временную нетрудоспособность в такой ситуации, специалисты ФССВПТ поведали в комментируемом письме.

    Заметьте, что в Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция № 455) есть специальный для нашего случая п. 2.6. В нем сказано, что лицам, которые обратились за медпомощью и признаны нетрудоспособными по завершении рабочего дня, больничный может выдаваться, по их согласию, со следующего календарного дня.

    Если ваш работник такое согласие дал и листок нетрудоспособности открыли следующим днем, то его оплачиваете в общем порядке: первые пять дней болезни — за счет работодателя, начиная с шестого дня — за счет Фонда. За рабочий день, по окончании которого работник обратился в лечебное заведение, выплачиваете заработную плату. Все просто.

    А что делать, если листок нетрудоспособности открыли днем обращения работника за медицинской помощью и он совпал с отработанным днем? Выход есть.

    Учтите, что такой больничный не считается выданным с нарушением порядка, ведь открытие больничного листа со следующего дня — право, а не обязанность лица. То есть комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию обязана назначить на его основании выплаты по временной нетрудоспособности в случае, если соблюдены остальные требования Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV и Инструкции № 455.

    Теперь разберем оплатные моменты. За день работы, который совпал с временной нетрудоспособностью, начисляйте работнику зарплату. Ведь в табеле он будет отмечен как рабочий (вносить изменения в связи с предоставлением листка нетрудоспособности не нужно).

    Поскольку за один день работнику не могут быть выплачены и зарплата, и больничные, период временной нетрудоспособности оплачивайте со дня, следующего за днем открытия больничного листа. Вместе с тем при определении первых пяти дней болезни, оплачиваемых за счет работодателя, рабочий день, который совпал с днем открытия больничного, учитывается. Начиная с шестого дня болезни выплачивается пособие за счет Фонда.

    Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию. Работник, отработав 22 июня 2015 года полный рабочий день (8 часов), попал вечером в больницу. Листок нетрудоспособности ему открыли с 22 июня. Дата закрытия — 3 июля.

    В данной ситуации за 22 июня работнику следует начислить зарплату, за период болезни с 23 июня по 3 июля — больничные. То есть несмотря на то, что согласно листку нетрудоспособности болезнь наступила 22 июня, больничные за этот день не начисляют, поскольку он оплачен как рабочий день.

    При подсчете количества дней болезни, оплачиваемых за счет работодателя, 22 июня нужно учесть. Поэтому за счет работодателя будут оплачены только 4 дня (23, 24, 25, 26 июня). Остальные дни болезни оплачиваются за счет средств Фонда.

    Обратите внимание: постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 439 Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, изложен в новой редакции. Со дня его вступления в силу (с 04.07.2015 г.) больничные надо будет рассчитывать по новым правилам. Подробнее об этом читайте уже в следующем номере.

    Екатерина СКРИПКИНА, эксперт по вопросам оплаты труда

  • App
    Скачайте наше мобильное приложение Factor

    © Factor.Media, 1995 -
    Все права защищены

    Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

    Ознакомиться с договором-офертой

    Присоединяйтесь
    Адрес
    г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
    Мы принимаем
    ic-privat ic-visa ic-visa

    Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

    Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше