Темы статей
Выбрать темы

О выплатах выпускникам учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

Кунгурцева Людмила, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения
В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV (далее — Закон № 2342) выпускники учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечиваются за счет учебного заведения или соответствующего учреждения в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, одеждой и обувью, а также единовременной денежной помощью, в размере не менее шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста.

В ст. 25 и 399 Закона № 2342 речь идет о возмещении расходов на выплату единовременной денежной помощи именно при трудоустройстве, а не просто при выпуске. Порядок возмещения расходов утверждается Кабинетом Министров Украины.

Следует отметить, что выпускники учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лица из их числа (далее — выпускники) после окончания учебного заведения могут быть трудоустроены или продолжать обучение в других учебных заведениях.

В соответствии с постановлением КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226:

— при продолжении учебы выпускники обеспечиваются за счет заведений, которые они закончили, комплектом новой одежды и обуви на сумму не менее 12 ннмдг* (204 грн.) и денежной помощью в размере не менее чем 2,5 ннмдг (42,50 грн.). При поступлении в учебные заведения эта категория лиц зачисляется на полное государственное обеспечение и им выплачивается не менее 35 ннмдг (595 грн.) для приобретения одежды и обуви;

— при трудоустройстве выпускникам, которые учились в учебных заведениях и находились на полном государственном обеспечении, по окончании учебного заведения выдаются одежда, обувь, мягкий инвентарь и оборудование на сумму не менее 40 ннмдг (находившимся на попечении (под опекой) — не менее 16 ннмдг) и единовременная денежная помощь в размере 6 прожиточных минимумов.

* Не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Компенсация расходов на одежду, обувь, мягкий инвентарь и оборудование, а также выплата единовременной денежной помощи в размере 6 прожиточных минимумов осуществляются до конца финансового года учебным заведением на основании заявления, копии паспорта и справки о трудоустройстве выпускника и тому подобное.

Поскольку порядок предоставления и выплаты единовременной денежной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, не определен, выплата единовременной денежной помощи также может осуществляться вышеупомянутым лицам независимо от их трудоустройства по таким уважительным причинам:

1) установление инвалидности 1 или 2 группы, в результате чего выпускник не может трудоустроиться;

2) если выпускник — беременная женщина, мать, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

3) в случае прохождения срочной службы или военной службы по контракту в Вооруженных Силах Украины, других созданных в соответствии с законами Украины военных формированиях, Государственной специальной службе транспорта, а также рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;

4) если молодой специалист обратился за содействием в трудоустройстве в Государственную службу занятости и зарегистрирован как ищущий работу.

Также следует обратить внимание на следующее. В соответствии с Законом Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III ребенком считается лицо в возрасте до 18 лет (до совершеннолетия), если согласно закону, применяемому к нему, оно не обретает право совершеннолетнего раньше.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 28.12.2014 г. № 80-VIII прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц установлен в таких размерах: с 1 января 2015 года — 1176 грн., с 1 декабря — 1330 грн., а для основной социальной и демографической группы населения, в частности детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2015 года — 1286 грн., с 1 декабря — 1455 грн.; трудоспособных лиц: с 1 января 2015 года — 1218 грн., с 1 декабря — 1378 грн.

В соответствии с Законом Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI лица в возрасте от 16 лет, которые проживают на территории Украины и по состоянию здоровья пригодны к активной трудовой деятельности, относятся к трудоспособным лицам.

В большинстве случаев выпускникам учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые по окончании учебы были трудоустроены, уже исполнилось 18 лет. Учитывая указанное и с целью упорядочения выплаты единовременной денежной помощи в размере 6 прожиточных минимумов считаем, что следует применять прожиточный минимум для трудоспособных лиц, т. е. с 1 января 2015 года — 1218 грн., с 1 декабря — 1378 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше