Темы статей
Выбрать темы

Материально ответственное лицо переходит на другую должность: как передать ТМЦ

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
В нашем учреждении завхоза (материально ответственное лицо) с 30 июля переводят на другую должность. На его должность будем принимать другого работника с 31 июля. Помогите разобраться, как правильно передать ТМЦ новому материально ответственному лицу? Когда нужно провести инвентаризацию?

В подобных ситуациях нужно учесть один важный момент — на одной штатной должности не может быть одновременно двух работников. Поэтому принять на работу нового работника в то время, когда завхоз еще не уволен (не переведен со своей должности), нельзя. Такие действия трактуются как нарушение штатной дисциплины.

Однако данная ситуация вполне решаема. Давайте посмотрим, как нужно правильно действовать. Поскольку эти лица не обычные работники учреждения, а материально ответственные лица, то при их приеме/увольнении действуют особые правила.

Материально ответственное лицо — это работник, которому доверены по характеру исполняемых им трудовых обязанностей подотчетные ценности и на которого на основании специальных постановлений либо заключенного договора возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный по его вине. В обязательном порядке полную материальную ответственность несут работники, с которыми в установленном порядке заключен договор о полной материальной ответственности.

Должности работников, с которыми могут быть заключены договоры о полной материальной ответственности, определены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секритариата ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24.

В этом перечне предусмотрена должность заведующего хозяйством. Это значит, что с таким работником обязательно заключают договор о полной индивидуальной материальной ответственности по форме, утвержденной указанным постановлением.

Учитывая этот факт, завхоз должен передать ТМЦ, за которые он несет ответственность, другому работнику учреждения (как правило, в пределах одной категории должностей), который также является материально ответственным лицом, или в крайнем случае — руководителю учреждения. Для этого составляют акт приемки-передачи ТМЦ от увольняемого лица другому работнику, с которым также должен быть заключен договор о полной материальной ответственности. Такой акт составляют в день увольнения «старого» материально ответственного лица.

Внимание! При передаче ТМЦ от одного материально ответственного лица другому обязательно проводят инвентаризацию на день приемки-передачи дел.

Такое требование предусмотрено п. 7 Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879.

Для этого инвентаризационная комиссия, назначенная приказом руководителя, должна провести инвентаризацию всех ТМЦ, находящихся на ответственном хранении у увольняющегося материально ответственного лица.

Итак, понятно, что увольняющийся завхоз должен передать материальные ценности другому работнику учреждения.

Что же делать дальше?

После этого нового работника принимают в учреждение на должность завхоза и именно ему передают ТМЦ. Именно о таком порядке оформления материально ответственного лица рассказало Минсоцполитики в письме от 24.07.2013 г. № 8117/0/14-13/06.

Кстати, при этом следует снова провести инвентаризацию ТМЦ, поскольку в этом случае происходит повторная смена материально ответственного лица. Такую инвентаризацию проводят на день приемки-передачи дел и оформляют акт приемки-передачи. Этот акт составляют в день приема на работу нового материально ответственного лица.

Как видим, смена одного материально ответственного лица другим — не такое уж сложное дело. Главное — правильно оформить все документы.

Теги ТМЦ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше