Темы статей
Выбрать темы

Ответственность главных бухгалтеров за проведение ремонтных работ

Левичев Александр, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции
В бюджетной организации, финансируемой из городского бюджета, проводится ревизия финансово-хозяйственной деятельности. В рамках этой ревизии проверяют документы, касающиеся произведенного капитального ремонта и реставрационных работ. Какова степень ответственности главного бухгалтера по этим вопросам?

В строительстве применяют две примерные формы первичных документов по учету — «Акт приемки выполненных строительных работ» (№ КБ-2В) и «Справка о стоимости выполненных строительных работ и расходах» (№ КБ-3), формы которых являются приложениями к Правилам определения стоимости строительства (ДСТУ Б Д.1.1-1:2013), утвержденным приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 05.07.2013 г. № 293.

По зданиям (объектам), ремонт (реконструкция, реставрация) которых осуществляется за счет бюджетных средств и средств предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности, взаиморасчеты за выполненные объемы строительных работ осуществляются обязательно на основании этих форм.

Однако подписание главным бухгалтером этих форм не предусмотрено. Поэтому он не отвечает за правильность составления указанных выше форм, а следовательно, — и за правильность проведения ремонтных работ, их объемы, расценки и т. п. Этим должно заниматься отдельное подразделение бюджетного учреждения или же вообще постороннее лицо с соответствующими образованием и обязанностями.

Отметим: осуществление заказчиком контроля за соблюдением проектных решений и требований государственных стандартов, строительных норм и правил, а также контроля за качеством выполненных работ и их объемами во время строительства или изменения (в том числе путем сноса) объекта градостроительства является техническим надзором.

Механизм осуществления технического надзора во время нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта зданий и сооружений, а также технического переоснащения действующих предприятий определяется Порядком осуществления технического надзора во время строительства объекта архитектуры, утвержденным постановлением КМУ от 11.07.2007 г. № 903.

В частности, в соответствии с п. 2 этого Порядка технический надзор обеспечивает заказчик (застройщик) в течение всего периода строительства объекта. При этом, как указано в письме Государственной архитектурной инспекции от 29.09.2008 г. № 22/4-3181, технический надзор на подконтрольных объектах строительства может осуществляться двумя способами:

1) собственными силами (в случае наличия в структуре заказчика соответствующих квалифицированных работников, которые согласно Порядку проведения профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, утвержденному постановлением КМУ от 23.05.2011 г. № 554, получили квалификационный сертификат);

2) на основании договора с третьими лицами, но при условии получения ими соответствующей лицензии.

Главный бухгалтер не имеет квалификационного сертификата, потому осуществлять технический надзор не может, а следовательно, не может и отвечать за качество и правильность проведения ремонтных, строительных или реставрационных работ.

При проведении ремонтных работ главный бухгалтер подписывает только финансовые документы, за которые и несет ответственность.

Кроме того, главный бухгалтер несет ответственность за разграничение ремонтных работ на капитальные и текущие и соответственно за правильность применения КЭКР при этом.

Напомним, что разграничение ремонтных работ на капитальные и текущие приведено в Примерном перечне услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденном приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10.08.2004 г. № 150.

Также отметим, что в соответствии с п. 7 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия, в частности, обеспечивает соблюдение на предприятии установленных единых методологических принципов бухгалтерского учета, составления и подачи в установленные сроки финансовой отчетности; организует контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций.

Кроме того, напомним: если бухгалтер выполнит незаконные требования руководителя, или же даже откажется от их выполнения, но будет знать о выполнении таких требований без его участия и не проинформирует при этом правоохранительные органы, то такой бухгалтер может быть привлечен к уголовной ответственности за сокрытие преступления по ст. 396 Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше