Темы статей
Выбрать темы

Льготы при прохождении медосмотров

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Предусмотрены ли действующим законодательством льготы для работников больницы и ветеранов труда, находящихся на заслуженном отдыхе, на оплату за проведение медицинских осмотров для получения удостоверения водителя собственного автотранспорта? Имеет ли право больница в разделе «Социальные гарантии и льготы» коллективного договора предусмотреть льготы по вышеуказанному виду медосмотра для работников больницы?

Нет, такие льготы действующим законодательством не предусмотрены.

Так, для ветеранов труда ст. 7 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.93 г. № 3721-XII предусмотрено только ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов. Это связано с тем, что ветераны труда должны ежегодно проходить обязательные медицинские осмотры в соответствии с Перечнем категорий населения, проходящих обязательные медицинские осмотры, утвержденным постановлением КМУ от 05.04.94 г. № 532.

Льготы по прохождению медосмотров для получения удостоверения водителя для ветеранов труда действующим законодательством не предусмотрены.

Для работников медицинских учреждений такие льготы также не предусмотрены действующим законодательством.

Как указано в п. 5 Инструкции о профилактическом наркологическом осмотре и его обязательных объемах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 28.11.97 г. № 339, обязательные профилактические наркологические осмотры проводятся за счет заказчиков, а льготы предоставляются в соответствии с действующим законодательством. Поэтому оплата за медицинский осмотр для получения удостоверения водителя должна осуществляться на общих основаниях.

По поводу установления льгот в коллективном договоре отметим следующее.

Коллективный договор в соответствии со ст. 1 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII заключается на основании действующего законодательства, принятых сторонами обязательств с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов работников и работодателей.

Как определено в ст. 7 данного Закона, коллективный договор может предусматривать дополнительные в сравнении с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы, в частности по детскому оздоровлению и приобретению новогодних подарков для детей работников и т. п.

Установление дополнительных льгот работникам по прохождению медицинских осмотров для получения удостоверения водителя не предусмотрено.

Поэтому в коллективном договоре медицинское учреждение предусмотреть льготы работникам по прохождению медицинских осмотров для получения удостоверения водителя не может.

Также отметим, что предварительные профилактические медицинские осмотры для получения удостоверения водителя транспортных средств в соответствии с Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденным постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138, является платной услугой.

Стоимость этой услуги должна включать в себя все расходы, связанные с ее предоставлением. Покрываться такие расходы должны за счет поступлений платы за услуги в специальный фонд сметы медицинского учреждения.

В случае же предоставления льгот по медицинским осмотрам работникам, которые не предусмотрены законодательством, источников для покрытия расходов, которые понесет медицинское учреждение при предоставлении услуги по медосмотру, не будет, что еще раз досказывает невозможность установления указанных в вопросе льгот.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше