(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/10
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Март , 2015/№ 11

Как уплачивать налог на землю, если не оформлены документы на земельный участок

http://tinyurl.com/yxwax3bp
Являются ли плательщиками земельного налога субъекты хозяйствования, которые не оформили в соответствии с законодательством право собственности или пользования землей, в том числе если они являются собственниками зданий (сооружений) или их частей, расположенных на таких земельных участках?

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (далее — ЗКУ), а взимание платы за землю — Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Согласно ст. 206 ЗКУ использование земли в Украине является платным.

В соответствии со ст. 269, 270 НКУ плательщиками земельного налога (далее — налог) являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектом налогообложения — земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (п. 286.1 НКУ).

Плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позже 20 февраля текущего года подают в соответствующий контролирующий орган по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по установленной форме (п. 286.2 НКУ).

Собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком (п. 287.1 НКУ).

В соответствии со ст. 125 ЗКУ право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

В то же время для отдельных категорий землепользователей нормами НКУ предусмотрены особые условия, при которых они могут быть плательщиками платы за землю.

Так, в соответствии с п. 287.6 НКУ при переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на такой земельный участок (до 01 января 2015 года — с даты регистрации права собственности на недвижимое имущество).

Следует отметить, что использование земельного участка без оформления соответствующего права является нарушением законодательства.

Ответственность за нарушение земельного законодательства предусмотрена ст. 144 ЗКУ.

Так, в случае выявления нарушений в соответствии с законом в отношении нарушителя составляется протокол и устанавливается срок для устранения нарушений. В случае невыполнения в течение указанного срока требований по прекращению нарушения земельного законодательства материалы передаются в соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления для прекращения права пользования земельным участком.

Учитывая изложенное, субъектам хозяйствования, которые не оформили в соответствии с законодательством право собственности или пользования землей, в том числе если они являются собственниками зданий (сооружений) или их частей, необходимо обратиться в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления для оформления и регистрации права собственности на такие земельные участки.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
налог на землю добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье