Считаем стаж педагогической работы преподавателям технической школы

В избранном В избранное
Печать
Меренкова Светлана, заместитель начальника отдела — государственный инспектор труда отдела контроля за соблюдением трудового законодательства Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области
Бюджетная бухгалтерия Март, 2015/№ 11
Просим предоставить разъяснения относительно исчисления педагогического стажа преподавателя технической школы государственного агентства водных ресурсов (ПТУЗ) с целью выплаты ему надбавки за выслугу лет. Преподаватель ранее занимал такие должности (имеет диплом инженера-механика):
1) с 15.09.80 г. по 16.05.81 г. — инженер-механик в колхозе;
2) с 30.05.81 г. по 25.08.82 г. — главный инженер в совхозе;
3) с 14.10.82 г. по 30.10.84 г. — главный инженер в колхозе;
4) с 12.11.84 г. по 30.01.88 г. — преподаватель в технической школе; 5) с 01.02.88 г. по 19.01.98 г. — инструктор в райкоме партии, райсовете, райадминистрации, а затем — в райисполкоме;
6) с 14.09.98 г. по сегодняшний день — преподаватель в технической школе.
Какие периоды работы такого работника можно засчитать в его педстаж?

Согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII надбавка за выслугу лет является обязательной выплатой, гарантированной государством педагогическим работникам. Напомним, что Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963).

Надбавку за выслугу лет начисляют ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке зарплаты) в зависимости от стажа педагогической работы в таких размерах: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

Условия выплаты надбавки за выслугу лет регулирует Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Согласно абз. 1 п. 2 этого Порядка в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывают период работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963. При этом включают в стаж и работу на соответствующих должностях в учебных заведениях СССР.

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что период работы на должности преподавателя технической школы, т. е. с 12.11.84 г. по 30.01.88 г., а также с 14.09.98 г. по сегодняшний день включают в педстаж.

Что касается периодов работы в колхозе и совхозе, то тут не все так просто. Действительно, согласно абз. 7 п. 2 Порядка № 78 в стаж педагогической работы засчитывают время работы преподавателей профессионально-теоретической подготовки профессионально-технических учебных заведений по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг.

Эта норма «поселилась» в Порядке № 78 уже давно, но до сих пор Минобразования не предоставило какие-либо разъяснения по ее применению. Поэтому придется самим делать выводы. Итак, преподавателю профессионально-теоретической подготовки ПТУЗ можно зачесть в педстаж период работы на производстве и в сфере услуг, если он преподает ту же специальность, по которой работал.

К примеру, если преподаватель, который ранее работал инженером, преподает по специальности «машинист бульдозера», то оснований для включения в педстаж периода работы инженером нет.

Поэтому считаем, что периоды работы с 15.09.80 г. по 30.10.84 г. не включают в педстаж.

Что касается периода работы с 01.02.88 г. по 19.01.98 г. на должности инструктора в райкоме партии, райсовете, райадминистрации, а затем — в райисполкоме, то Порядком № 78 не предусмотрено включение их в педстаж в любом случае.

 

Преподаватель ранее занимала такие должности (имеет диплом техника-технолога по квалификации «Приготовление пищи»):

1) с 02.04.73 г. по 09.05.75 г. — повар треста столовых;

2) с 27.06.75 г. по 10.03.77 г. — повар, затем заведующая производством, позднее бригадир поваров в общепите;

3) с 21.03.77 г. по 08.06.77 г. — учетчик на опытно-мелиоративной станции;

4) с 07.09.77 г. по 28.09.78 г. — повар треста столовых;

5) с 23.11.78 г. по 02.10.80 г. — бригадир поваров в общепите;

6) с 15.09.97 г. и по сегодняшний день — преподаватель в технической школе.

Какие периоды работы такой работницы можно зачесть в ее педстаж?

 

Однозначно, на основании абз. 1 п. 2 Порядка № 78 включают в педстаж период работы на должности преподавателя технической школы, т. е. с 15.09.97 г. по сегодняшний день.

Что касается периода работы по должности повара, то его можно включить в стаж только при условии, что педагог преподает такую же специальность.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить