Кто может быть куратором группы в высшем учебном заведении

В избранном В избранное
Печать
Меренкова Светлана, заместитель начальника отдела — государственный инспектор труда отдела контроля за соблюдением трудового законодательства Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области
Бюджетная бухгалтерия Март, 2015/№ 11
Могут ли заведующий отделением, руководитель физического воспитания, заведующий учебно-методическим кабинетом, практический психолог вуза І — ІІ уровней аккредитации быть кураторами (классными руководителями группы), а также заведовать кабинетами с установлением соответствующих доплат?

Куратор студенческой группы

 

Заметим, что вопрос назначения классного руководителя группы (куратора) высшего учебного заведения законодательно не урегулирован. Поэтому, как правило, учебные заведения самостоятельно утверждают Положение о кураторе студенческой (академической) группы, где прописывают все организационные моменты, связанные с его деятельностью. В этом документе также целесообразно указать, какие именно работники вуза могут быть назначены кураторами группы.

Но заметим: этот вопрос тесно связан с оплатой за кураторство, порядок установления которой прописан в абз. 4 п. 36 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно этой норме преподавателям, старшим преподавателям, мастерам производственного обучения и другим педагогическим работникам (кроме руководящих) вузов I — II уровней аккредитации производится доплата за классное руководство (кураторство) в размере 20 % ставки зарплаты (должностного оклада).

Таким образом, формально все указанные в вопросе работники могут быть кураторами студенческой группы (если иное не предусмотрено положением, действующим в учреждении), но доплату за такую работу можно установить только руководителю физического воспитания и практическому психологу. Поскольку заведующий отделением и заведующий учебно-методическим кабинетом являются руководящими работниками, доплату им установить нельзя, а значит, нет смысла и назначать их кураторами.

В соответствии с п. 91 Инструкции № 102 руководящие работники заведений образования имеют право вести преподавательскую деятельность в этом же учебном заведении, но не более 9 ч в неделю (360 ч в год). В то же время они остаются на должности руководителей, следовательно, не имеют права на получение доплаты за кураторство.

 

Заведование учебным кабинетом

 

Схожая ситуация и с заведованием учебными кабинетами. Законодательством не определено, кто именно может выполнять такие обязанности, поэтому этот вопрос вузы также решают самостоятельно.

Следует отметить, что Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Гос­потребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327, предусмотрена такая должность, как «заведующий учебным кабинетом». Однако Типовыми штатными нормативами высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, утвержденными приказом Минобразования от 23.01.2014 г. № 60, которые вступили в силу 01.09.2014 г., не предусмотрено введение в штат вуза должности заведующего учебным кабинетом. В связи с этим обязанности по заведованию учебным кабинетом возлагаются приказом руководителя на работника вуза.

За выполнение дополнительного объема работ, не связанного непосредственно с педагогической работой, Инструкцией № 102 предусмотрено установление дополнительной оплаты, а именно:

а) старшим преподавателям, преподавателям, мастерам производственного обучения вузов I — II уровней аккредитации за заведование учебными кабинетами или лабораториями производится дополнительная оплата в размере 10 — 15 % должностного оклада (ставки заработной платы) по согласованию с профсоюзным комитетом. Конкретный размер доплаты устанавливает руководитель вуза (абз. 1 п. 42 Инструкции № 102).

Таким образом, работникам, перечисленным в вопросе, не может быть установлена доплата, поскольку они не являются преподавателями. Если руководящие работники заведений образования ведут преподавательскую деятельность в этом же учебном заведении, то права на получение доплаты за заведование кабинетом они не имеют;

б) в вузах I — II уровней аккредитации, в которых созданы кабинеты вычислительной техники, преподавателям и другим работникам, на которых возложено обслуживание этой техники, производится доплата в размере 5 — 10 % должностного оклада (ставки зарплаты). Конкретный размер доплаты устанавливает руководитель вуза по согласованию с профсоюзом (абз. 2 п. 41 Инструкции № 102);

в) преподавателям вузов I — II уровней аккредитации за заведование спортивными залами производится доплата в размере 10 % ставки зарплаты (абз. 5 п. 41 Инструкции № 102).

Напрашивается вывод, что такую доплату можно установить руководителю физического воспитания. Но ведь он является педагогическим работником, а не преподавателем вуза. Поэтому воспользоваться этой нормой, к сожалению, нельзя.

Основанием для установления доплат за заведование кабинетами является тарификация и соответствующий приказ руководителя учебного заведения о назначении заведующих кабинетами и фактическое выполнение работниками возложенных на них соответствующих обязанностей. Добавим, что согласно п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43, выполнение преподавателями вузов обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями не является сов­местительством.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить