Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в апреле — 114,0 %

По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в апреле 2015 года составил 114,0 %.

Как заполнять Отчет по единому социальному взносу в случае получения компенсации?

Кабмин постановлением от 04.03.2015 г. № 105 утвердил Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, который вступил в силу 17.03.2015 г.

Учитывая, что с марта 2015 года (месяц вступления в силу Порядка № 105) при условии подачи отчетов работодателям предоставляются компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка мобилизованных работников, освобождаемых от уплаты единого взноса, такой доход отражается в таблице 1 Отчета по единому взносу только в строке 1.1 с переносом в строку 1.

В таблице 6 Отчета по единому взносу информация о таких лицах отражается с обязательным указанием реквизитов:

11 «Місяць та рік, за який проведено нарахування»;

15 «Кількість календарних днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом звітного місяця»;

17 «Загальна сума нарахованої заробітної плати / доходу (усього з початку звітного місяця)».

Реквизиты 18 и 19 в таблице 6 Отчета по единому взносу не заполняются.

Такое разъяснение предоставлено ГФСУ на официальном сайте (sfs.gov.ua).

Компенсация мобилизованным: отражаем в ф. № 1ДФ

ГФСУ выпустила листовку, в которой разъяснила, как отражать в налоговом расчете по ф. № 1ДФ средний заработок мобилизованных работников и компенсацию из бюджета.

Суть разъяснений следующая:

— средний заработок за январь и февраль 2015 года в ф. № 1ДФ за 1 квартал следует отражать по признаку дохода «101» (зарплата), а в гр. 4а и 4 при этом показывать удержанный из такого дохода и уплаченный в бюджет НДФЛ. Эти суммы попадают и в строку «Військовий збір» раздела II ф. № 1ДФ за 1 квартал;

— средний заработок за март 2015 года следует отразить с признаком дохода «128» (соцвыплаты из бюджета). В гр. 4а и 4 следует проставить прочерки, поскольку такая выплата НДФЛ не облагается. Здесь не будет равенства между гр. 3а и 3, а также 4а и 4, поскольку такой доход не является зарплатой. Соответственно, в ф. № 1ДФ за 1 квартал 2015 года работодатель компенсацию за март покажет только в гр. 3а (сумма начисленного дохода). В ф. № 1ДФ за 2 квартал 2015 года в гр. 3 (сумма выплаченного дохода) будет указана сумма фактически выплаченной компенсации во 2 квартале, в том числе и за март 2015 года. В строке «Військовий збір» раздела II ф. № 1ДФ сумма компенсации не отражается, поскольку на компенсацию в пределах среднего заработка мобилизованных работников военный сбор не начисляется.

В этом разъяснении прослеживается позиция ГФСУ в отношении первоочередного получения компенсации из бюджета. То есть фискалы считают, что работодатель должен выплачивать средний заработок мобилизованным работникам лишь после получения компенсации. Но как должно быть на самом деле, до сих пор не известно: Минсоцполитики как орган, ответственный за компенсацию зарплаты мобилизованным, по поводу этого ничего не объяснил.

С полным текстом листовки можно ознакомиться на официальном сайте ГФСУ (sfs.gov.ua).

Утвержден порядок обеспечения спортивной одеждой, обувью и инвентарем в заведениях физкультуры и спорта

Минмолодежьспорта приказом от 08.04.2015 г. № 994 утвердило Порядок обеспечения воспитанников, спортсменов, учащихся (студентов) и тренеров (тренеров-преподавателей, учителей по спорту) заведений физической культуры и спорта спортивной одеждой, спортивной специальной обувью, спортивным инвентарем индивидуального пользования и установления сроков их использования.

Данный Порядок устанавливает организацию обеспечения воспитанников, спортсменов, учащихся (студентов) и тренеров (тренеров-преподавателей, учителей по спорту) комплексных ДЮСШ, ДЮСШ по видам спорта, ДЮСШ для инвалидов, специализированных ДЮСШ олимпийского резерва, специализированных ДЮСШ для инвалидов паралимпийского и дефлимпийского резерва, центров олимпийской подготовки, школ высшего спортивного мастерства, специализированных учебных заведений спортивного профиля спортивной одеждой, спортивной специальной обувью, спортивным инвентарем индивидуального пользования и сроки их использования для обеспечения надлежащего уровня проведения учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях.

Приказ № 994 вступит в силу со дня его официального опубликования. С этого же дня утратит силу Положение о порядке обеспечения воспитанников, спортсменов, учащихся и тренеров спортивных школ всех типов, центров олимпийской подготовки, школ высшего спортивного мастерства и специализированных учебных заведений спортивного профиля спортивной одеждой, спортивной специальной обувью, спортивным инвентарем индивидуального пользования и сроках их использования, утвержденное приказом Минсемьимолодежьспорта от 04.02.2010 г. № 258.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше