Темы статей
Выбрать темы

Об учете сумм невозмещенных недостач и потерь от порчи ценностей

Министерство финансов Украины
Письмо от 14.02.2014 г. № 31-08400-02-2/3486

Министерство финансов Украины рассмотрело обращение <…> о предоставлении разъяснения по вопросам бухгалтерского учета и сообщает.

Статьей 3 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено, что целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

Состав счетов и субсчетов бухгалтерского учета установлен Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 26.06.2013 г. № 611 (далее — План счетов).

Согласно Порядку применения Плана счетов (приложение 1) обобщение информации о суммах невозмещенных недостач и потерь от порчи ценностей отражается на забалансовом субсчете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей».

Поэтому сумму невозмещенных недостач и потерь от порчи ценностей, которая учитывалась на счете 05 «Гарантии и обеспечения» согласно Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 114, бюджетные учреждения должны перенести на субсчет 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей».

Первый заместитель Министра А. Мярковский

Комментарий редакции

Минфин напомнил о правильности учета невозмещенных недостач и потерь

Давайте вспомним события двухгодичной давности. Так, почти два года назад Минфин издал приказ «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету бюджетных учреждений» от 26.06.2013 г. № 611, которым утвердил План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (далее — План счетов) и Порядок его применения. Этот План счетов пришел на смену Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному приказом Главного управления Госказначейства от 10.12.99 г. № 114 (далее — План счетов № 114).

Со вступлением в силу Плана счетов вступил в силу и целый ряд нововведений (были исключены отдельные субсчета и введены новые, изменился порядок учета отдельных объектов и т. п.). Одним из таких нововведений стало изменение порядка учета невозмещенных недостач и потерь от порчи ценностей. В частности, задолженность по недостачам и хищениям материальных ценностей, по которым не установлены виновные лица и в отношении которых дела находятся на рассмотрении в следственных органах, согласно Плану счетов № 114 должна была учитываться на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения». Тогда как начиная с 06.08.2013 г. суммы такой задолженности следует учитывать на забалансовом счете 07 «Списанные активы и обязательства», а конкретно на субсчете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей». На этом субсчете в соответствии с Порядком применения Плана счетов учитывают суммы невозмещенных недостач и потерь от порчи ценностей до момента установления виновных лиц. Только после решения вопроса о виновниках, которые должны возместить суммы недостач и потерь (на основании приказа руководителя, судебного решения, в добровольном порядке), отражают уменьшение задолженности в бухгалтерском учете.

Следовательно, суммы невозмещенных недостач и потерь от порчи ценностей, которые раньше учитывались на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения», необходимо перенести на субсчет 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей». Именно на этом и акцентирует внимание Минфин в комментируемом письме. Однако для большинства бухгалтеров бюджетных учреждений (и особенно для наших постоянных читателей) это не новость. Ведь в статье «Списанная дебиторская задолженность и невозмещенные потери и недостачи: учитываем по-новому» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 46, с. 17) подробно описано, как именно необходимо было привести учет списанной дебиторской задолженности и невозмещенных сумм недостач и потерь в соответствие с нормами Плана счетов и Порядка его применения. Поэтому сделать это нужно было еще в 2013 году после вступления в силу Плана счетов или по крайней мере в 2014 году при составлении годовой финансовой и бюджетной отчетности за предыдущий год. Если же вы по определенным причинам до сих пор учитываете задолженность по невозмещенным недостачам и потерям на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения», тогда как можно скорее исправляйте ситуацию.

Таким образом, для достоверного отражения в бухгалтерском учете задолженности по невозмещенным потерям и недостачам в учреждении следует провести соответствующую организационную работу. В частности, алгоритм действий таков:

1. Проверить наличие задолженности на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения». Сумму задолженности, учитывавшуюся на этом счете, следует в полном объеме перенести на забалансовый субсчет 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей». При этом главным условием является отсутствие сведений о виновных лицах и/или открытое уголовное производство на дату проведения проверки состояния забалансового счета 05. После установления виновных лиц такую задолженность необходимо будет списать с забалансового субсчета 072 и перенести на соответствующие балансовые счета.

2. Внести изменения в Рабочий план счетов бухгалтерского учета бюджетного учреждения. А конкретно, следует изменить название и порядок применения забалансового счета 05 «Гарантии и обеспечения» и забалансового субсчета 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей». Основанием для таких изменений будет приказ руководителя учреждения.

3. Оформить приказ руководителя о переносе сумм невозмещенных недостач и потерь от порчи ценностей с забалансового счета 05 «Гарантии и обеспечения» на забалансовый субсчет 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей».

4. Составить бухгалтерскую справку о переносе остатка забалансового счета 05 на забалансовый субсчет 072. На основании бухгалтерской справки следует произвести записи в мемориальном ордере № 16 и в книге «Журнал-Главная».

5. Отразить проведенные операции по переносу остатков, учитываемых на забалансовом счете 05, на забалансовый субсчет 072 в бюджетной и финансовой отчетности учреждения за отчетный год. Напомним, что требования по составлению отчетности определены Порядком составления финансовой и бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, утвержденным приказом Минфина от 24.01.2012 г. № 44 (далее — Порядок № 44). Так, информацию об упомянутых операциях следует привести в разделе «Расшифровка забалансовых счетов» к Балансу (форма № 1) ( приложение 1 к Порядку № 44). Также все проведенные операции следует описать в Пояснительной записке к Балансу ( приложение 14 к Порядку № 44). Кроме того, суммы потерь и недостач, выявленные в течение отчетного года, нужно отразить в Отчете о недостачах и хищениях денежных средств и материальных ценностей (форма № 15) ( приложение 17 к Порядку № 44).

Юлия КРОТ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше