Темы статей
Выбрать темы

Ремонт детского сада за средства сельского совета: быть или не быть?

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Сельский совет в 2015 году передал детский сад на финансирование в районный отдел образования. Помещение детского сада было предоставлено отделу образования в аренду. Может ли сельский совет выделить средства на проведение ремонта помещения детского сада, поскольку средств районного бюджета на такие цели не хватает?

Мы уже неоднократно указывали, но еще раз напомним: Законом Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реформы межбюджетных отношений» от 28.12.2014 г. № 79-VIII были внесены изменения в Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ), которые начали действовать с 01.01.2015 г.

Так, согласно этим изменениям с 01.01.2015 г. расходы на дошкольное образование и культуру исключены из перечня расходов, осуществляемых из бюджетов сел, их объединений, поселков, городов районного значения.

Теперь такие расходы должны осуществляться из бюджетов городов республиканского АР Крым и областного значения, районных бюджетов или бюджетов объединенных территориальных громад.

При этом в течение 2015 года действует п. 20 разд. VI БКУ, в котором определено, что из бюджетов сел, поселков, городов районного значения могут еще осуществляться расходы, определенные:

п. 1 ч. 1 ст. 88 БКУ;

п.п. «а» п. 2 ч. 1 ст. 89, а также п.п. «б» п. 2 ч. 1 ст. 89 БКУ в части содержания учебно-воспитательных комплексов «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение», при условии, что это общеобразовательное учебное заведение I степени;

п. 5 ч. 1 ст. 89 БКУ в части содержания сельских, поселковых и городских дворцов и домов культуры, клубов, центров досуга, других клубных заведений и библиотек.

Таким образом, в 2015 году финансирование детских садов может осуществляться как из сельских, поселковых бюджетов и бюджетов городов районного значения, так и из бюджетов городов республиканского АР Крым и областного значения, районных бюджетов и бюджетов объединенных территориальных громад.

Так, в случае, когда районный (городской) совет принял решение о передаче средств на финансирование детского сада сельскому, поселковому, городскому (города районного значения) совету, в районном (городском) бюджете утверждаются межбюджетные трансферты из районного бюджета бюджетам местного самоуправления (из бюджета города областного значения бюджетам административно подчиненных ему городов, сел и поселков).

Объемы указанных межбюджетных трансфертов определяются по формуле, которая утверждается соответствующим районным или городским советом в приложении к решению о местном бюджете.

Поэтому, если принято решение, что в 2015 году детские сады еще будут финансироваться из сельского бюджета, то сельский совет имеет право направить на содержание детских садов свободные остатки или сверхплановые поступления и самостоятельно финансировать соответствующие расходы.

Из вопроса нашего читателя следует, что в 2015 году детский сад передан на финансирование из районного бюджета.

В этом случае сельский совет имеет право предоставить субвенцию районному бюджету. За счет этой субвенции может быть произведен ремонт помещения детского сада.

При этом обратим внимание на то, что утверждение сельским советом отдельных программ по выделению средств для детского сада не требуется.

Напомним, что любые субвенции предоставляются на договорных условиях. В договоре о предоставлении субвенции обязательно определяют все условия ее предоставления и направления использования. То есть в договоре можно определить, что субвенция предоставляется на проведение ремонта помещения детского сада.

В конце года неиспользованный объем субвенции возвращается в бюджет, из которого она была предоставлена, если в решении о ее предоставлении не были определены иные условия.

Также отметим, что обязанности по проведению ремонта переданных в аренду основных средств должны быть предусмотрены в договоре аренды.

Как определено в ст. 181 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII, текущий ремонт имущества, переданного в аренду, производится арендатором за его счет, если иное не установлено договором. Капитальный ремонт имущества, переданного в аренду, производится арендодателем или другим балансодержателем этого имущества за его счет, если иное не установлено договором.

Не следует забывать и об ограничениях по проведению расходов на ремонт помещения, определенных Мероприятиями по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета, утвержденными постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65 (далее — Мероприятия, постановление № 65).

Так, п. 1 этих Мероприятий предусмотрено прекращение проведения ремонта помещений (кроме помещений, находящихся в аварийном состоянии, помещений учебных, оздоровительных, санаторно-курортных заведений и реабилитационных учреждений, ремонт которых осуществляется за счет средств специального фонда с целью соблюдения требований санитарных норм и норм пожарной безопасности для обеспечения учебно-воспитательного процесса, оздоровления детей, санаторно-курортного лечения ветеранов войны, инвалидов и реабилитации детей-инвалидов).

Примечаниями к Мероприятиям разрешено лишь проведение ремонта помещений за счет средств специального фонда государственного бюджета, полученных на указанную цель как гранты, международная техническая помощь, благотворительные взносы.

Эти мероприятия касаются средств государственного бюджета. Однако в то же время п. 13 постановления № 65 органам местного самоуправления рекомендовано также утвердить мероприятия по экономному и рациональному использованию бюджетных средств.

Поэтому, если в вашем регионе приняты мероприятия, подобные Мероприятиям, утвержденным постановлением № 65, то проводить ремонт помещения детского сада за счет средств общего фонда нельзя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше