Темы статей
Выбрать темы

Проведение ремонта сельсоветом

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Может ли сельский совет проводить текущий и капитальный ремонты в своем помещении, которое он сдает в аренду учреждению первичной медицины?

Прежде всего напомним о запрете на проведение ремонтов, установленном Мероприятиями по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета, утвержденными постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65 (далее — Мероприятия № 65, постановление № 65).

Так, п. 1 этих Мероприятий предусмотрено прекращение проведения ремонта помещений.

Исключением являются помещения, находящиеся в аварийном состоянии, помещения министерств, созданных начиная с 2015 года, помещения учебных, оздоровительных, санаторно-курортных заведений и реабилитационных учреждений, ремонт которых осуществляется за счет средств специального фонда с целью соблюдения требований санитарных норм и норм пожарной безопасности для обеспечения учебно-воспитательного процесса, оздоровления детей, санаторно-курортного лечения ветеранов войны, инвалидов и реабилитации детей-инвалидов; кроме работ, связанных с реализацией Соглашения (в форме обмена нотами) между Правительством Украины и Правительством Японии о предоставлении грантовой помощи для реализации проекта «Обновление осветительного оборудования Харьковского государственного академического театра оперы и балета имени М. В. Лысенко».

Причем прекращение проведения ремонтов касается как текущего, так и капитального ремонта помещений.

Примечаниями к п. 1 Мероприятий № 65 допускается проведение ремонта помещений за счет средств специального фонда государственного бюджета, полученных на указанные цели в качестве грантов, международной технической помощи, благотворительных взносов.

Мероприятия № 65 распространяются на учреждения и организации, финансируемые из государственного бюджета.

Что касается местных бюджетов, то п.п. 1 п. 13 постановления № 65 органам местного самоуправления рекомендовано с учетом утвержденных этим постановлением мероприятий утвердить в течение месяца собственные мероприятия по экономному и рациональному использованию бюджетных средств.

Поэтому не исключено, что в вашем регионе утверждены мероприятия по экономии бюджетных средств, которые также предусматривают запрет проведения ремонтов за счет средств общего фонда.

Если же такого запрета в вашем регионе нет, или же если речь идет о средствах специального фонда, полученных в качестве грантов, международной технической помощи, благотворительных взносов, то отметим следующее.

В соответствии со ст. 181 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII текущий ремонт имущества, переданного в аренду, проводится арендатором за его счет, если иное не установлено договором.

Капитальный ремонт имущества, переданного в аренду, проводится арендодателем или другим балансодержателем этого имущества за его счет, если иное не установлено договором.

Поэтому условия проведения текущего и капитального ремонтов должны быть установлены в договоре аренды имущества.

Таким образом, сельсовет может провести текущий и капитальный ремонты помещения, сданного в аренду, но при условии, что в договоре аренды прописано, что оба вида ремонта должен осуществлять балансодержатель (арендодатель) имущества — сельсовет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше