Темы статей
Выбрать темы

Отпускные после увольнения: быть ли ЕСВ

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
При расчете средней зарплаты для оплаты периода ежегодного отпуска не учли премию, начисленную гослужащему-инвалиду в расчетном периоде. Ошибку выявили после увольнения работника. Как быть с ЕСВ в этом случае? Производить удержание 6,1 % и начисление 8,41 % с суммы доначисления после увольнения? Является ли сумма доначисленных отпускных выплатой за неотработанное время?

Порядок начисления и уплаты ЕСВ определен Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464).

Этим Законом для лиц, которым после увольнения начислена зарплата (доход) за отработанное время или согласно решению суда — средняя зарплата за вынужденный прогул, установлен специальный порядок начисления ЕСВ (см. ч. 2 ст. 7 Закона № 2464). По таким лицам ЕСВ начисляют на сумму, которая определяется путем деления зарплаты (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Внимание! Вышеуказанный порядок не распространяется на выплаты за неотработанное время, начисленные работникам после их увольнения. С таких выплат ЕСВ взимать не нужно.

Для того, чтобы определить относится ли выплата, начисленная уволенному работнику, к выплатам за неотработанное время, следует обратиться к Инструкции по статистике заработной платы от 13.01.2004 г. № 5. В ее п.п. 2.2.12 приведен исчерпывающий перечень выплат, которые являются выплатами за неотработанное время. В их число входит оплата отпусков, а также суммы денежных компенсаций в случае неиспользования ежегодных (основного и дополнительных) отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, в размерах, предусмотренных законодательством.

Итак, сумма отпускных, начисленная бывшему сотруднику после увольнения в связи с исправлением ранее допущенной ошибки, не входит в базу взимания ЕСВ. Ведь эта выплата является выплатой за неотработанное время. Следовательно ЕСВ с нее ни в части начислений, ни в части удержаний взимать не нужно. Также не нужно отражать «забытые» отпускные в отчетности по ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше