Темы статей
Выбрать темы

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и временное заместительство

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Чем выполнение обязанностей временно отсутствующего работника отличается от временного заместительства? Как оплачивается такая работа?

Согласно действующему законодательству выполнение обязанностей временно отсутствующего работника может быть как без освобождения работника от своих основных обязанностей, так и с таким освобождением.

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своих основных обязанностей предусматривает выполнение работником наряду с основной работой, предусмотренной трудовым договором, дополнительных обязанностей другого, временно отсутствующего работника.

Данный способ выполнения дополнительных обязанностей применяется, когда необходимо заменить работника (как правило такой же категории персонала), временно отсутствующего в связи с командировкой, отпуском, болезнью или по другим причинам, за которым согласно действующему законодательству сохраняется место работы (должность).

Но в случае необходимости поручить работнику выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, занимающего более высокую должность (например, когда руководителя учреждения, заведения, отделения, структурного подразделения заменяет работник более низкой должности), применяется временное заместительство, являющееся специфической разновидностью выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В данном случае временный заместитель, в отличие от работника, исполняющего обязанности временно отсутствующего работника, на период заместительства:

во-первых, освобождается от выполнения своих обязанностей;

во-вторых, исполняет исключительно обязанности работника, временно отсутствующего в связи с командировкой, отпуском, болезнью или по другим причинам. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается ( п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.65 г. № 30/39);

в-третьих, ему выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом отсутствующего руководящего работника (штатным заместителям, помощникам отсутствующих работников (в случае отсутствия должности заместителя) разница в окладах не выплачивается), в отличие от доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (в размере до 100 % тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника — на хозрасчетных предприятиях и до 50 % должностного оклада по основной должности — в бюджетных учреждениях*).

* Что касается оплаты труда за выполнение дополнительных функций работниками бюджетной сферы, то здесь необходимо руководствоваться отраслевыми нормативными документами, регулирующими условия оплаты труда той или иной категории работников, с учетом требований п. 12 Мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, использующих средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65 (далее — Мероприятия). Этим пунктом Мероприятий предусмотрено временное прекращение установления доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников (кроме врачей, специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием и профессионалов с высшим немедицинским образованием и научных работников, допущенных к медицинской деятельности, младших медицинских сестер, социальных рабочих, воспитателей, помощников воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения, преподавателей профессионально-технических и высших учебных заведений).

Таким образом, на данный момент в бюджетных учреждениях, заведениях, организациях установление доплат (разницы в окладах) за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, в том числе руководящих, разрешается только вышеуказанным категориям работников.

Однако и в рассмотренном выше случае выполнение дополнительных обязанностей временно отсутствующего работника, и при временном заместительстве увеличение трудовой нагрузки работника должно происходить с его согласия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше