Темы статей
Выбрать темы

Если работник умер в отпуске

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда u работы с местными бюджетами Финансово-экономического департамента
В соответствии с приказом об отпуске медицинскому работнику был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней с 8 августа 2015 года. До ухода работника в отпуск был издан приказ о выплате ему материальной помощи на оздоровление. Однако до отпуска ни отпускные, ни материальная помощь ему не были выплачены. 13 августа жена работника сообщила, что он скоропостижно скончался 8 августа 2015 года (т. е. в первый день отпуска). Нужно ли при проведении окончательного расчета с умершим работником начислять ему материальную помощь и пересчитывать сумму отпускных?

Начнем с того, что сумму заработной платы за все время отпуска необходимо выплатить работнику не позднее чем за 3 дня до его начала. Это прямо прописано в ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Причем в данном случае имеются в виду календарные дни (см. письмо Минтруда от 26.06.2009 г. № 155/13/116-09).

Нарушение сроков выплаты отпускных является основанием для применения к работодателю финансовой ответственности в виде штрафа в размере 1 минзарплаты, а к его должностным лицам — админштрафа в размере от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 грн.) (см. ст. 265 КЗоТ и ч. 1 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X соответственно).

Кроме того, несвоевременная выплата отпускных может служить основанием для переноса ежегодного отпуска в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона об отпусках. Причем если работник обратится к работодателю с заявлением о переносе отпуска по этой причине, работодатель не имеет права ему отказать.

Вместе с тем на практике возможна ситуация, когда работник обращается к работодателю с просьбой предоставить ему отпуск в сокращенные сроки, не оговоренные заранее, и выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска не представляется возможным. В этом случае необходимо учитывать требования ст. 7 Конвенции Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» № 132, ратифицированной Законом Украины от 29.05.2001 г. № 2481-III. В ней указано, что отпускные выплачиваются работнику до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении между работником и работодателем (см. разъяснения Минсоцполитики, приведенные в письме от 05.01.2012 г. № 7/13/133-12).

Итак, в заявлении о предоставлении отпуска работник может указать желаемый срок выплаты ему отпускных (например, за день до начала отпуска). В этом случае такое заявление, подписанное руководителем учреждения, будет основанием для предоставления отпуска и выплаты отпускных в сроки, отличные от предусмотренных КЗоТ и Законом об отпусках.

Относительно ситуации, приведенной в вопросе. После получения от родственников умершего работника (других лиц, осуществивших погребение) копии свидетельства о смерти, в котором указана его точная дата смерти, работодатель издает приказ об исключении из личного состава учреждения умершего работника.

В день издания приказа об увольнении в связи со смертью:

— отдел кадров вносит запись об увольнении в трудовую книжку работника;

— бухгалтерия производит окончательный расчет с работником, т. е. рассчитывает и начисляет все причитающиеся ему суммы за период до момента прекращения работы в связи со смертью.

Поскольку приказ о предоставлении материальной помощи был издан в текущем месяце — в периоде, когда работник еще находился в трудовых отношениях с учреждением, при проведении окончательного расчета необходимо начислить ему такую помощь в сумме, указанной в приказе. Пересчет суммы материальной помощи в связи со смертью работника действующим законодательством не предусмотрен.

Также не нужно корректировать сумму отпускных, подлежащих выплате работнику за период отпуска. Основание — ст. 22 Закона об отпусках, в которой указано, что удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска в случае смерти работника не производятся.

Отметим, что по общему правилу суммы заработной платы, компенсации за неиспользованные дни отпусков и больничных, при наличии семьи у умершего работника, не включаются в состав наследства, а передаются членам его семьи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше